Japanese_Tiger

7 декабря 2023 г. 21:11

5 У Нас Ночной Дозор..

Давайте на чистоту: большая часть населения нашей страны, хотя, и не только нашей, хотя бы раз слышала про эту книгу. С неё всё и началось. А что же, собственно, началось?
На дворе 90-е, Россия, Москва. В мире существуют Иные - те, кто способны попадать на другие слои реальности, называемые сумраком. Главный герой, Антон Городецкий, тоже Иной. В самой первой истории несколько раз делается акцент на том, что он ещё и вампир. Однако всю следующую книгу об этом ни словечка. Упущенная возможность, а жаль.
Книга разделена на 3 истории, каждая из которых связана друг с другом и вместе дают полную историю. Но, что интересно, о чём же это произведение? Самое простое прочтение - это про Добро и Зло, про их абстрактность, их размытость, неоднозначность и корыстность. Там реально много рассуждений на эту тему, что вызывало интерес, ибо тема вечная и даёт простор для дискуссий всегда. Но вторая мысль, которая тут присутствует, это, на моё удивление, про "маленького человека". Да-да, того самого. Про пешку, роль которой большие игроки уже заранее определили, чья жизнь - это оружие в чьих-то властных целях, мнение которой не учитывается. Крайне любопытно.
Книга очень интересна и в своих жанровых рамках. Здесь много от мистики, от готики и ужасов, от детектива, кстати! Лукьяненко мастерски всем этим жонглирует, да.
Я впервые прочитал что-то из Дозоров. Знакомство только началось. И вот, что я скажу про мир: он дико привлекателен. Вся эта история про борьбу Света и Тьмы, про магов, оборотней, вампиров, Иных, Инквизицию, проклятия, долголетие завораживает. Да блин, чего только стоит сумрак и огромное количество любопытных деталей и описаний про него!
Я точно продолжу читать этот цикл. Начало вышло просто бомбой.
Всем рок-н-ролла!