WeyFoists

Надо больше романтики!

7 декабря 2023 г. 21:32

2.5

Дочитала книгу только потому, что в отзывах знакомых рецензентов была фраза про неожиданный финал и необычный поворот в конце, за который накинули оценку. Согласна, финал интриги действительно неожиданный, и характер у главного героя в конце оказался интересный, и только благодаря хорошей идее я наскребла на серую оценку.
Дело в том, что в книге, кроме этого финала, нет ничего. Интрига никак не двигается, нет расследования, нет нормального раскрытия истории. Вот ставят перед фактом, что случилась такая штука, а вот уже рассказывают, как всё было. Как герои к этому пришли? А никак. Просто героиня вдруг заявляет, что всё вот так, и преподаватель говорит - да, я тоже что-то такое подозревал. Вместо сюжета, герои заняты вечеринками, препирательствами, детской местью друг друга и зажиманиями по углам. Все. И главные, и преподаватели.
Нет академии, нет никакой организации, субординации, никакого уважения ни к кому. Студенты запанибратски хамят преподавателям, в открытую пьют, преподаватели обращаются со студентами как с друзьями и сверстниками. Вся академия и собравшаяся компания выглядит и ведёт себя как тусовка подростков в заснеженной гостинице - никто ни за что не отвечает, ни о чём не думает, все творят что заблагорассудится. А им там уже лет по двадцать, и теоретически это должны быть достаточно взрослые люди, хотя бы некоторые.
Мира тоже нет. Совсем. Про него даже сказать нечего.
Характеры тоже скачут сообразно ситуации в истории. То пифий все боятся и шарахаются, а то она всеобщая любимица и подружка героини через несколько дней после знакомства. То героиня вся такая холодная и недоступная, то мчит мстить герою на ровном месте, среди дня, совершенно глупо. С героем всё вообще грустно.
Язык отвратительный. Скачет от длинных пафосных и высокопарных монологов, какими люди не разговаривают, до интернет-подростковой лексики с фразами "мне нужен релакс, чеканутая, бесючие, прикольный". Нет внятных описаний, нет внятных чувств, нет картинки.
Романтическая линия тоже более чем сомнительная, химии между героями нет, просто вдруг начинают спонтанно целоваться.
Идея хорошая, и я бы с подобной с удовольствием прочитала что-то ещё, но - у другого автора, который выдержал бы характеры и вытянул интригу.