7 декабря 2023 г. 22:30

3 Шоколад может быть причной невезения в жизни?

Эта книга у меня в списке для чтения с 2019-го года: на каком-то популярном сайте было написано «главному герою по жизни не везёт и он решает организовать стартап — стать Богом», конечно я не мог пройти мимо. А ещё я из тех людей, которые не гуглят досье на книги, которые собираются прочесть — я люблю сюрпризы и поэтому постоянно кушаю какаши. Что ж, мне не терпится рассказать про этот кликбейт.

О чем тут повествуется

1. Гг действительно не везёт, ну как и всем вокруг. Хотел работу за 300к в месяц, но получаешь 80 или вообще приходится получать содержание от родителей в 30+ (чисто истории нынешних эмигрантов). Но наш гг вообще безработный, родителей его чёт не видать на горизонте, а друзей, которые могли бы одолжить денег попросту нет. Патовая ситуация, согласен.

2. Он всегда был «хорошим» и теперь жалуется, что не пожинает плодов своего труда. Всегда помогал другим, был вежливым, взывал скорую прохожим, но вот незадача — благодарности не получил.

3. «Стать Богом» — податься в религозные проповедники, которые собирают всякие там пожертвования на свою церковь и увещевают пожилые пары без детей переписать на них имущество.

Собственно весь конфликт. А теперь я скажу, что ненавижу таких людей — тех, кто помогает рассчитывая на «благодарность», но при этом говорит какой он хороший, в отличии ото всех остальных, которые думают только о себе. Можно сколько угодно говорить, что альтруизм — форма эгоизма, но гг рассуждает как маленький ребёнок, озлобленный на мир по умолчанию, ему страшно признать, что такой же как люди вокруг. 40 лет ещё не значит, что ты научился признавать неприятные вещи.

Какие темы из книги меня зацепили

1. Гг грезит мыслями о мести унижающим его бывшим боссам с работы, тоже бывшей и говорит: «Все истории по телевизору, в фильмах, в книгах — в девяти случаях из десяти это истории о мести. Потому что в реальности отомщение не осуществляется никогда.» Ну и бред. Кругом хроники новостей о том, что кого-то избили, убили, ограбили из мести. Не говоря уже про то, что лучшая месть — это счастливо жить. Опять же почему ему так нужно сказать вместо «я никогда не смогу» — «никто никогда не сможет».

2. Потом вот эта цитата: «Я знал нескольких красивых женщин, которые были несчастны и даже очень несчастны, но я не знал ни одной, которая была бы одинокой или отчаянно бедной.» Ну как же ему хочется доказать, что он самый несчастный на свете. И видимо глухой, раз не слышал ни одной истории, про красивых, одиноких и бедных женщин. (Эдит Пиаф например. Даже я лично знал двух таких, одна была актрисой в театре очень красивой и талантливой, но успеха не добилась, не вышла замуж и не имела детей, денег тоже. ) Несчастье, бедность и одиночество — это дождь, который всех польёт одинаково, неважно какого ты пола, важно — есть ли у тебя зонтик или плащ.

3. Гг говорит, явно с обидной: «Твои моральные принципы — это не та валюта, за которую можно что-то купить.» Он из тех хороших людей, которые свою хорошесть пытаются продать подороже, как некоторые девственность. Продать и Богу или/и другим людям. Лично у меня это взывает отвращение. До тошноты пытаться быть хорошим, с точки зрения современной культуры, чтобы тебя кто-то похвалил и дал жизнь получше, но при этом жаловаться, мол, другие преследует свои интересы и не так «любят» помогать другим как ты.

4. Корень всех зол — нелюбовь к шоколаду. Гг тут рассуждает о своих страданиях связанных с тем, что ему никогда не нравился вкус шоколада. Это важно, потому что я тоже не люблю шоколад. В детстве это рили доставляет проблемы: взрослые дарят тебе шоколад, дети в школе едят шоколад, а ты— нет. Помню, мне не верили, что я не люблю шоколад, поэтому я начал говорить всем друзьям родителей, родственникам, учителям, одноклассницам, что у меня на него аллергия. Сработало идеально. Только после окончания школы моё окружение было способно осознавать, что кто-то может не любить вкус шоколада. Но у меня настолько привередливые вкусы в еде, что отношение к шоколаду никого особо не удивляет. Короче, я не вижу в этом трагедии, хотя лет в 9 были мысли о несправедливости моих вкусов в еде.

5. «Мошенники всячески превозносят и культивируют честность. И это естественно. Если все станут бесчестными, конкуренция будет жесткой. Дурачки и простофили – необходимая составляющая экономического цикла. Они нужны для того, чтобы было кого обманывать.» Тут поспорить не с чем. Сейчас я и сам думаю, что это правда.

6. Кстати, у гг что не сосед то тайный агент, полицейский под прикрытем, бывший воротила из картеля ну и тд. Довольно комично.

Что в итоге

Нам вроде как продвигают абсолютно здоровую мысль — ты можешь стараться и получить желаемое, а можешь стараться и не получить. Не существует гарантированного успеха. И нельзя в точности следуя формуле повторить чужой. Жизнь несправедлива — это аксиома, потому что справедливость придумали люди. Частенько справедливо — это когда хорошо тебе, а когда тебе плохо — несправедливо.

Я всячески этот посыл пропагандирую, ибо чем раньше поймешь и примешь, тем меньше придется страдать от разочарования, собственных ожиданий и требований, а также шансы достичь желаемого возрастают. Ну при условии, что мотивация остаётся. А вообще в идеале родиться с бриллиантовой ложкой в жопе и никогда с реальностью не сталкиваться.

Как я оцениваю книгу

Мысли в ней здравые конечно, но весь этот хайп на каком-то Боге, когда ты по сути просто отыгрываешь роль пастора/священника, причем отыгрываешь плохо — бесит. Книга даже не про игру в Бога, хотя гг немного пытался избавить женщину прихожанку от назойливой кошки, а якобы Бог помог и родителей девочки-подростка от её плохого бойфренда, но быстро завязал. А почему? Чудеса — дело не прибыльное.

Тема обыграна не так уж плохо, но слишком много кликбейта. Да, кто-то должен сказать, что мир во всем мире это сказка для наивного просточка, а если вы всерьёз купились на описание про божественный стартап, вы — это он.

Но я все равно не оценю это выше 3.

Просто не понравилось.

P.S. на самом деле полагаться на всякие отзывы и рецензии о книгах очень ненадёжно. никогда не знаешь что за люди их писали, а люди не говорят. для кого-то это херня, а для кого-то наоборот. но вот интересный факт, когда людям не нравится они просто пишут «говно» и никогда не пишут почему говно.