ReadGoodBooks

8 декабря 2023 г. 01:00

3 Да здравствует Мингер, да здравствует свобода!

Мне потребовалось некоторое время, чтобы переварить книгу, но даже спустя время я по-прежнему не понимаю некоторых целей её автора. Итак, "Чумные ночи" от нобелевского лауреата Орхана Памука позиционируется как историко-детективный роман, сочетающий в себе самые противоречивые темы: любовь и поиск, религию и чуму, Восток и Запад. Но лично для меня в прикидывающемся историческим трудом произведении слишком много от сказки.

Действие романа происходит на вымышленном средиземноморском острове Мингер, который является вилайетом Османской империи. Здесь вспыхивает эпидемия чумы. Опытный в чумном деле доктор-христианин Бонковский приезжает в качестве главного санинспектора на Мингер, чтобы создать карантинный комитет и не допустить развития болезни. На острове бушует не только эпидемия, но новый виток извечного конфликта этнических и религиозных групп. Есть группа людей, намеревающаяся саботировать карантин, готовые на все, чтобы представить врачей-христиан врагами и стравить их с врачами мусульманами. Бонковский вскоре оказывается убитым. Тогда для расследования смерти коллеги и продолжения его дела султан отправляет на остров доктора-мусульманина Нури вместе с его женой Пакизе-султан, по совместительству племянницей правителя Османской империи. Такова фабула романа.

Прочитав "Чумные ночи", вы будете знать ВСЁ о распространении чумы и способах защиты от неё, познакомитесь с реалиями карантинного быта, средствами и попытками сдерживания эпидемии и социально-политическими потрясениями, вызванными этими попытками, а также последствиями эпидемии для внутреннего состояния людей и общества. История Османской империи 2й половины 19в., революция 1901 года на острове, и получение независимости от Османской империи тоже не обойдут вас стороной) Орхан Памук, несомненно, большой писатель, но при всех его достоинствах, этот без малого 700-страничный труд оказался для меня чрезмерно утомительным. Медленный темп повествования и бесконечные, часто ненужные, отступления приводили к тому, что я тщетно пыталась поддерживать интерес изо всех сил.

Неоднократно автор делает комментарии вроде: "Мы дошли в нашем повествовании до момента, когда патриотический восторг стирает границу между историей и литературой, правдой и легендой, цветом и смыслом, которые он несёт. Будем же осторожны и воздержимся от поспешных суждений, рассматривая последующие события".... Лично меня подобные регулярные ремарки раздражают и выбивают из без того сухой канвы повествования.

Эта книга - история о людях, оставшихся один на один с эпидемией и о болезни государства, раздираемого борьбой конфликтующих сторон, о природе общества в целом и о сущности человека.