Resyeg

по почесанию котэек за ушком

8 декабря 2023 г. 02:15

4.5 Дорога на работу

Добираясь по пробкам на рабочее место мы частенько ругаемся на потерянное время. А потом еще и ругаемся на несправедливые зарплаты и глупое начальство. И вот после прочтения данного шедевра приходит понимание, что не так уж плохо мы устроились) И час на дорогу недолго и работа кажется достойная и зарплата не так уж плоха.

Прекрасная проза о смене поколения, об промышленной революции, о человеческой трагедии и жадности. Вообще, что удивительно, история описывает прошедшие события и довольно глубоко погружает читателя в атмосферу и окружение того времени, однако, эта история остается актуальной и в наше время, что значительно отличает её от, например, русской классики.

Всеобъемлющая история про жизнь одной семьи, которая подробно рассказывает о периоде жизни огромного количества населения, вынужденного подстроиться под новые условия жизни. Становление банковской системы америки, а также переходного периода от рабства к фермерской обработке земельных участков постредством техники и тракторов. Рабство отменено, но привычки плантаторов остались, как и стремление получить максимальную прибыль при минимальных усилиях.

Вообще, очень понравилась реалистичность романа и подтверждение на реальных событиях фразы "в любой финансовый кризис богатые продолжают богатеть, а бедные продолжают беднеть". Очень тяжелые условия, когда монополисты берутся за устранение мелких игроков в своей сфере, не понимая, что таким образом сами себе копают ловушку. Миграция коренных жителей, знаменитая трасса 66, эта книга рассказывает историю страны и то, как формировалась культура и ценности целого поколения. Эта книга рассказывает о вещах хуже рабства, когда собственник попал даже в лучшие условия нежели когда владел людьми, ведь за своим "имуществом" он следил ибо оно приносило деньги и пользу, а вот наемников на дорогах хватает и ценить, уважать и заботиться о них бывшим рабовладельцам нет необходимости.

Персонажи здесь хорошие, с характерами, совершенно не плоские. И каждый по разному переживает происходящие с семьей события. И подборка оказалась прекрасной. Уголовник, родители старой закалки, молодой парень без обязательств, старики, дети, новая семья, буквально любой представитель того времени представлен в одной семье тем или иным образом. Также окружение, автор много времени уделил тщательному описанию окружения. Это важно как для сюжета так и для атмосферы и духа того времени.

Действительно рекомендую книгу прочтению, ибо она рассказывает реальную историю страны интересно, ярко и увлекательно. Множество интересных идей для размышлений,  множество ярких персонажей. Джим Кейси вообще прекрасен, бывший проповедник выдает общечеловеческую мудрость и руководствуясь логикой становится выше чем проповедник.