IraBrazil

8 декабря 2023 г. 06:14

5 Фильм не равно книга

Воооот! Это совсем другое дело! Почему я прочитала это произведение - а потому что посмотрела фильм "Кожа, в которой я живу" и испытала омерзение. Мне стало любопытно, это автор такой извращенец или создатели фильма. Надежда была -  увидеть "свет" в повести, по которой и сняли фильм.

Повесть не такая уж длинная. Я потратила одно утро на чтение. В Википедии написано, что "бульварное" произведение. Не согласна! Если оно бульварное - тогда большинство существующих книг вообще ниже плинтуса. Я бы назвала произведение "умным". Нет, оно ничему не учит. Умное тут имеется в виду закрученность сюжета, подача - читателю придётся напрягать извилины, чтобы "вкурить". Если фильм смотрен, напрягать извилины придётся  меньше.

Хороший, нет - отличный триллер! Вот это я понимаю! Современные триллеры зачастую отвратительны - этот же, ну лично для меня - вау! (написан, кажется, в 1984 году).

Если фильм не смотрели и заинтересовались повестью, рекомендация - читать стоит максимально вовлеченно, внимательно. Даже если будет злить "кто все эти люди, почему они себя так странно ведут, не понятно! бесит!". Терпите - пасьянс обязательно сложится. Если внимательно будете читать - сложится "красиво"!

Мои мысли после просмотра фильма - "что за извращенец это придумал?". Мои мысли после прочтения книги - "весьма талантливо! необычно!".  Однако всё равно, мерзость никуда не исчезает, не буду врать, но отмечу, что фильм и повесть воспринимаются совершенно по-разному. Пища для ума имеется - писать простыни лень, но поверьте, я бы накатала много.

В конце повести написано: Недаром Педро Альмодовар облюбовал этот роман Жонке, положив его в основу сценария своего нового фильма, где в главной роли снимается муза режиссера Пенелопа Крус.

Простите, какая Пенелопа Крус? Есть в фильме персонаж Вера Крус, главная героиня - её сыграла актриса Елена Анайя , в книге Вера Крус просто Ева.