Arlett

10 июля 2014 г. 11:26

Приятно, когда книга оправдывает ожидания. «Книга таинств» оправдала.
Конни настолько исхудала, что даже сидеть ей было больно. А всё от нервов. Виной всему устный экзамен в аспирантуру – знаковое событие в её карьере – к которому она готовилась целый год. И который длится вот уже 4 часа. Но вот испытание пройдено, комиссия поздравляет её с отличной работой, а научный руководитель возлагает большие надежды и ждет чего-то принципиально нового, а не просто перекладывания бумажек в университетских архивах. Для диссертации она должна найти какой-нибудь неисследованный первоисточник. Именно таким – академическим – должно было стать лето для Конни. Но обстоятельства изменились. Эксцентричная мать Конни позвонила ей вечером, но не для того, чтобы поздравить. У нее была просьба…

Так Конни оказалась в старом бабушкином доме, который стоял закрытым долгие годы. Мама с бабушкой не ладили, были слишком разными, чтобы понять друг друга. Калитка заросла диким виноградом и плющом настолько, что дом удалось обнаружить по чистой случайности, он маскировался под тупик в узкой улице старого города. Гостям он был не рад, но и не враждебен. Он давно привык к своему одиночеству и хранил свои тайны с верностью старого дворецкого.

С первого же дня Конни стали являться видения о призраках прошлого. Ничего особенного или пугающего. Просто пройдет мимо дедушка (которого она никогда при жизни не видела) с вязанкой дров или бабушка скажет строго не держать долго ледник открытым. В доме нет ни телефона, ни электричества, но зато есть чипендейловский стол и несколько полок с древними книгами в кожаных переплетах. На одной из них Конни кое-что нашла. С этого и началось её расследование, которое из простого семейного предания вполне может стать революционной научной работой. Ведь Конни обнаружила среди своих предков Деливеренс Дейн – ведьму из Салема. Её история - вторая сюжетная линия в романе.

Я, конечно, слышала раньше о Салеме и массовом убийстве под видом суда над ведьмами, но не знала подробностей. Из-за чего все началось, как происходило. Кэтрин Хоу не только историк и специалист по колониальному периоду. Она человек лично заинтересованный, ведь у нее в роду было две салемские ведьмы. Элизабет Хоу был вынесен смертный приговор, её повесили (она появляется на страницах книги в главе о казни), а Элизабет Проктор оправдали. Эту книгу Хоу посвятила своей семье. Личная боль и горечь чувствуется на страницах этой книги. Например, когда Конни возмущается праздником летнего солнцестояния, который из памяти о процессе сделали балаган, страшилку. Люди словно забыли, что в основе этого лежат судьбы оклеветанных и замученных людей.

Как? И ты что даже не серийки не видела "Дневников вампира"?))

Неа :) Я как-то не очень по вампирским сериалам.

под домашние дела да готовку - вапче айс!

Может, лучше Первородных тогда? В них хоть про ведьм больше рассказывается. А в Дневниках вампира - в основном вампиры да любовь.

Может, лучше Первородных тогда?

О! В их сторону я как раз поглядывала.

Перводные не такие слащавые. И хоть они отпочковались от Дневников вампира, стиль у них совсем иной. Я хоть и посмотрела только первые 10 серий, но вот дочитаю очередную порцию срочных книг и засяду смотреть дальше :-)

Хотя вампиров в Первородных много. Клан вампиров, несколько Первородных и клан ведьм - в начале сезона сюжет разворачивается вокруг их противостояния друг другу.

да, всерьез смотрать я дневники никому бы не советовала, тем более такому киноману как Арлетт ))) Просто я мусорщик и падальщик, я чего только в своей жизни не смотрела ))

Зато ты всерьез посоветовала киноману Арлетт "Карнавал", от которого она балдеет вот уже вторую неделю как. Эх, всего 2 серии осталось, жаль...

оуйе! ))))

очень жаль, что не досняли.

Ох, блииииин ((( ненавижу такую хрень. Второй раз в этом году уже такой облом (((
Хотя... без Джонси не хочу дальше смотреть )))

А вот мне история Конни показалась несколько наивной, от историка и родственницы салемских ведьм я ожидала чего-то намного более интересного.
Но зато понравились истории из прошлого, они получились намного более удачнее, чем современное повествование Конни.
И автор понравился, я смотрела ее лекцию об этой книге для одного курса исторических романов. Очень приятная женщина, в ней действительно есть что-то ведьмовское )))

Спасибо за рецензию!

Есть такое. Поэтому у меня книга и недотянула до 5 звезд.
И с остальным согласна. :)