8 декабря 2023 г. 11:16

5 О жизни без прикрас

Что мне нравится в произведениях Моэма - так это реализм и отсутствие морализаторства. "Лиза из Ламбета" - это первый роман писателя, материалом для которого послужила его врачебная практика в бедном квартале Лондона.

Лиза - веселая, бойкая девушка, как говорится "кровь с молоком", живёт с пьющей матерью и работает на фабрике. За ней ухаживает молодой человек Том, но он ей не интересен. А вот новый сосед вызывает интерес, но он женат. Впрочем это не мешает ему ухлестывать за девушкой. Конец этой истории печальный, что вполне предсказуемо.

Герои в этой истории не задумываются о последствиях: они живут так, как могут, как чувствуют. Как писал Моэм  в предисловии к изданию с романом "Имея в распоряжении более скудный язык, они и чувствовали и думали проще." И в книге это четко прослеживается.

Образы в романе - реальные, достоверные. Описана правда жизни, и, пожалуй, такая правда может у кого-то вызвать отторжение. Но такова была жизнь рабочего населения в те времена. Да и сейчас, я думаю, в некоторых семьях случается что-то похожее. Конечно, уровень грамотности и медицины значительно вырос с тех времён, но многие проблемы сохраняются: домашнее насилие, измены, алкоголизм.

Интересный роман о жизни бедных англичан конца XIX века.