8 декабря 2023 г. 13:42

5 Когда ты еще есть, но ТЕБЯ уже нет

Признаюсь - перед прочтением книги я засмотрела до дыр одноименный фильм с Джулианной Мур. И конечно же я знала основу сюжета - Элис, профессор и успешный преподаватель Гарварда, узнаёт о своем страшном диагнозе - болезнь Альцгеймера

И как же я удивилась, когда поняла, что книга "пробирает" меня намного сильнее, чем фильм! Когда смотрела на экране, я конечно сопереживала героине, но я на всё смотрела вроде как со стороны. А вот читая книгу, я как будто попала в голову Элис, сама стала ей и по-настоящему ПОЧУВСТВОВАЛА, какого это забывать всё и всех вокруг, а в первую очередь - себя. В некоторых моментах я даже откладывала книгу, не могла читать из-за нахлынувших эмоций

В книге очень хорошо описаны все симптомы болезни - от первых проявлений, когда Элис забывает о каких-то делах, списывая это на обычную рассеянность, до моментов, когда она начинает теряться в родном городе, путает день с ночью, а потом стремительно забывает мужа и своих собственных детей. Описанные чувства героев книги отнюдь не выдумка - автор во время работы над книгой очень много ездила на встречи с людьми с болезнью Альцгеймера и интервьюировала их. Наверно поэтому и пробирает книга до дрожи - своей правдивостью.

Попробую описать - традиционный рождественский ужин, собралась вся семья за столом и ждут, когда ты вынесешь свой фирменный пудинг, который ты готовишь ежегодно уже лет 20. А ты стоишь на кухне в абсолютной беспомощности, потому что не просто не знаешь рецепт, а вообще абсолютно не представляешь, что с этими продуктами делать. Всё тело пробирает дрожь, испарина на лбу и паника в душе. Стыдно признаться родным, но страшнее признаться самой себе - это не просто усталость или забывчивость, ты - неизлечимо больна

Потеря способности ясно мыслить и свободно двигаться, наверное, самое страшное, что может случиться с человеком. Когда ты еще есть, но ТЕБЯ уже нет. Страшно взглянуть в глаза близких, стыдно быть обузой. И морально добивает понимание, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ!