:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

8 декабря 2023 г. 14:13

4 История о том, как в ЛЮДЯХ видеть ЛЮДЕЙ!

Книга своеобразная. Местами присутствует явная гипербола. Но я поняла, что автор сделал это намеренно.

Безусловно в этой книге присутствуют мягко говоря, странные моменты (к примеру, церковная месса — ЯВНЫЙ ПЕРЕГИБ), и просто так взять и увезти человека в коляске… И врываться в особняки и виллы…

Очевидное преувеличение.
Так не делают.
Но, как всегда старалась смотреть глубже.

Дальше картина маслом...

Когда люди просто НЕ УМЕЮТ ОБЩАТЬСЯ:

– Почему ты так делаешь? – спросил Дарио.
– Как?
– Он ведь не дурак. Почему ты не говоришь с ним как с нормальным человеком?
– Потому что Энди ненормальный.
– Кто решил, что он ненормальный? Ты?
– Нет. Он ведь в инвалидной коляске.
– При чём здесь инвалидная коляска? Если я сломаю ноги, я стану слабоумным?

Далее герои едут в поезде, а автор раз за разом пытается донести простую мысль (которую вынесла в заголовок):

– Как его зовут? – не выдержала она.
– Кого? – переспросил Дарио.
– Его. Как его зовут?
– Почему бы вам самой его не спросить?
– Он может говорить?
– Конечно. Может, он и инвалид, но он ведь не тупой.
Лицо женщины вытянулось. Она вскинула голову и слегка наклонилась вперед.
– Как тебя зовут? – спросила она.
Энди молчал. Женщина откашлялась.
– Как. Тебя. Зовут? – повторила она, выделяя каждое слово.

Дарио усмехнулся.
– Ты издеваешься надо мной? – недовольно процедила женщина.
– Я? Почему?
– Потому что он мне не ответил.
– Откуда мне знать почему. Возможно, он не хочет разговаривать.

Дарио и Энди путешествуют и неожиданно встречают детскую площадку с качелями.

На самом деле в них не было ничего особенного. Они были чуть шире обычных и выглядели как балкончик, на который ставилась коляска. Просто и гениально. Тому, кто их создал, не пришлось ничего изобретать. Никаких сложных механизмов или колёс. Нужно было лишь посмотреть чуть дальше собственного носа.

Ничего сложного...

Надо просто видеть дальше собственного носа.
Вот и всё.

На фоне немногочисленных персонажей в этой истории мне особенно запомнились Изабелла и Фабиола.

БЕДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ТОМ, ЧТО ЗАЧАСТУЮ ЛЮДИ НЕ УМЕЮТ КОММУНИЦИРОВАТЬ.

Изабелла является примером того, как важно быть открытым, сохранять эту непосредственность (НЕ НАИВНОСТЬ!) и ЛЕГКО КОММУНИЦИРОВАТЬ С ЛЮДЬМИ!

У детей НЕТ БАРЬЕРОВ И СТЕРЕОТИПОВ!

А Фабиола...

Фабиола всегда смотрела на него, смотрела прямо в глаза, и с ней Энди чувствовал себя прекрасно. У Фабиолы были огромные светлые глаза. Такие глаза говорят: «Здесь ты дома». Иногда в них можно увидеть небо, а если присмотреться хорошенько, то и свое отражение. Самого себя, парящего, как воздушный змей, в облаках.

Она видела в человеке самого человека.

Глаза Элизы тоже были светлыми, но в них Энди не видел ни неба, ни облаков, ни самого себя.

Вот в том то и дело..

Прямо как с логопедами…
Найди десять отличий.

А теперь внимание...

Лайфхак: как грамотно поставить человека на место...

– Что с ним? – спросил он, показав пальцем на Энди.
– С кем?
– С твоим другом. Что с ним? Он отсталый?
– Нет, почему?
– Но он понимает что-нибудь?
– Конечно, понимает. Он ведь не дурак.
– Станет им, – усмехнулся мужчина. – Я никогда не видел таких вблизи. Таких, как он. Это первый раз.
– Каких таких? – спросил Дарио.
– Чёрт побери, таких, как он. Как их зовут?

Инвалиды? Это слово ты хочешь сказать? Калеки? Странные?

– Интересно, как он себя чувствует, – пробормотал мужчина. Он отхлебнул пиво. – Понимают ли такие, как он, кто они такие?
– Не знаю.

(А идиот понимает, что он идиот…?)

СПОЙЛЕР: не всегда...

По сути, эта в чём-то даже немного абсурдная история о том, что двум подросткам — Дарио и Энди нужно было разобраться в себе.

Как иногда и каждому из нас.

И порой, солнце, море, вода, тишина могут в этом помочь лучше, чем кто бы то ни было.

Да, люди могут и имеют право испытывать любые чувства. И Дарио, вполне справедливо мог испытывать гнев. Но, тем не менее, некоторые эпизоды, лично мне показались сильно преувеличенными что ли.

Дарио и Энди встречались с хорошими и плохими людьми. Это путешествие помогло им, оно их изменило и напомнило одну простую и важную истину:

В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!

Дарио и Энди поменяли друг друга.
Хочется верить, что и мне это удаётся.

Ни грамма пафоса или, Боже упаси, гордыни.

Просто хочется в это верить.

Вспомнилось, как перейдя в пятый класс, меня очень сильно удивляло и я недоумевала, почему одноклассницу с нарушением речи понимаю только я…

Искренне не понимала, почему весь коллектив учителей не мог, да и не хотел этого делать!

Это было для меня странно…
Это ведь просто.

ВИДЕТЬ В ЛЮДЯХ ЛЮДЕЙ.