8 декабря 2023 г. 17:15

Рецензия на дилогию, первая часть – Карина Демина - Ловец бабочек .

Шикарное завершение цикла, лично мне заключительная дилогия понравилась даже больше двух предыдущих, здесь идеальное соотношение политики, интриг, маньяков и влюбленных. Очень продуманная история, долго держалась интрига, я ещё примерно на середине книги не могла предположить, как автор свяжет воедино все линии.

Политика. Завязка истории напомнила мне сериал "Мост": найден труп, части которого находятся в разных странах, соответственно, начинается совместное расследование. Со стороны королевства Познаньского – отлично известный нам Себастьян, ненаследный князь Вевельский, то ли награжденный, то ли наказанный новым назначением. Со стороны Хольма – Катарина, старший следователь, и ее коллеги, то ли помогающие, то ли мешающие расследованию. Добавьте к этому годами работающую пропаганду двух враждебных стран и обилие стереотипов – коктейль получается весьма и весьма интересный.

Интриги. Постепенно понимаешь, что без интриг людям скучно жить. Наверное, поэтому интригуют здесь все: купцы и контрабандисты, полиция и ворье, актрисы и поэтессы, ведьмаки и некроманты, да даже милейшие дамы - подружки не гнушаются не только подпустить шпильку в адрес соперницы, но и мимоходом повесить на нее смертельное проклятие. В этом плане особенно хороши второстепенные линии: и Гражина с маменькой, и семейство Белялинских, и Ольгерда со своими поклонниками.

Маньяк. Не часто встретишь в фэнтези колоритного маньяка, а здесь он потрясающе хорош (и пусть меня совместно с автором обвинят в психическом отклонении, как пишут в одной из рецензий). Здесь и достоверно описанная биография, и логичная мотивация, и детально прописанные манипуляции. Особенно интересно было читать фрагменты от лица самого маньяка, впрочем, даже с учётом их наличия, я до последнего сомневалась в его личности, были там и другие подходящие кандидатуры.

Влюбленные. Кто читал Демину, тот знает, что романтики в ее историях крайне мало. Вот и здесь вроде с самого начала понятно, что неспроста эта пара будет работать вместе, но любовную линию движут только небольшие моменты, и это не банальные ухаживания. Тем не менее, определенная магия между героями присутствует, поэтому в концовку я поверила. Ещё примерно к середине истории начала переживать за Ольгерду, которая меня неимоверно раздражала в начале)

В целом, повторюсь, шикарное завершение цикла, я под конец даже пожалела, что у истории нет продолжения. Хотя всё закончилось очень логично,и даже проскользнули упоминания героев прошлой дилогии (отрадно знать, что у Лихослава с Евдокией наконец-то все хорошо).

После сравнения с "Мостом" поняла, что мне точно надо!

Надеюсь, не разочарует)