KsuKsuFox

8 декабря 2023 г. 19:25

5 «Но лесть – такая штука, на которой вертится весь мир.»

На сцене - старый добрый Кинг и его легендарное «Сияние»!) тот случай, когда книга выпущена почти полвека назад, а ужаса нагоняет до сих пор. Вот умеет дед в атмосферу!)

Бывший школьный учитель Джек Торранс остаётся без работы и хватается всеми руками за должность зимнего смотрителя отеля «Оверлук» - шикарного четырёхэтажного здания, легенды в своём роде. С собой герой берет жену и пятилетнего сынишку Дэнни, который иногда видит будущее и читает мысли других людей. И вот, среди гор, в ловушке предстоящих снегопадов, отрезанные метелями и непомерно большими выпавшими осадками, семейство Торрансов должно провести всю зиму, приглядывая за отелем, закрытым на холодный сезон ввиду отсутствия возможностей гостям туда попасть в принципе. Дороги занесены, телефонная связь обрывается, связующим звеном со всем внешним миром остаётся лишь рация. Роскошный отель в распоряжении героев, уютный камин, горы вкусной еды в запасе, игра в снежки и полная идиллия…нет. В «Оверлуке» начинают происходить странные события…или нашим героям это только кажется?

Невероятно атмосферный роман, местами пугающий чисто по-житейски, ведь описанные семейные неурядицы или проблемы героев вполне реалистичны и оттого страшны. Местами берёт дрожь и становится жутенько, настолько С. Кинг мастерски нагнетает и красочно описывает происходящее. И даже если ладошки в какой-то момент начинают потеть, всё равно листаешь страничку за страничкой и не можешь оторваться! Тебе непременно нужно всё узнать и разобраться в происходящем!) Хорошо прописанные характеры героев, детально препарированные изменения их внутреннего состояния, мыслей, мотиваций. Сюжет несложный, но держащий в напряжении до самого финала. Однозначно, это золотой фонд творений С. Кинга!)