8 декабря 2023 г. 20:33

Четвертый роман о Харри Холле, продолжает художественный подъем третьей книги цикла. В этот раз история получилась еще более закрученной и непредсказуемой. Так как параллельно главный герой ведет три дела: первые два, описаны в аннотации, а третье тянется с "Красношейки", в которой погибла напарница детектива. И пусть, мы, читатели, знаем виновного, Харри приходится вести расследование. Сразу предупрежу, что и в этой книге точка не будет поставлена. Я лишь надеюсь, что это дело не затянется на весь цикл, потому что антагонист для меня слишком скучен, его мотивы и поступки понятны и вряд ли он сможет раскрыться с другой стороны.
Зато другие два дела довольно интересны. И пусть грабителя-убийцу можно вычислить довольно легко, то с убийцей знакомой главного героя предстоят трудности. Я лично не сумел распутать этот клубок и узнал результат по факту. Но так как все события были туго переплетены, проглядеть неявные намеки можно довольно легко.
Сам Харри продолжает вести, еще со времен прошлой книги, почти трезвый образ жизни. Да бывают срывы, но не так как это было в первом томе. Этому более здоровому образу, способствуют его отношения с Ракелью и Олегом. Остается лишь надеяться, что они продлятся как можно дольше, потому что мне приятней читать про героя в трезвом состоянии, а не стоящего на грани.
Помимо уже знакомых нам персонажей, в повествовании появилась новая девушка-детектив Беата, обладающая фотографической памятью на лица и подростковым характером. Она не хочет слышать наставлений от более опытного детектива и из-за этого делает ошибки, которые можно избежать, но в остальном отлично дополняет Харри Холле, и я надеюсь увидеть их тандем в следующей книге.