DaiyaVers

8 декабря 2023 г. 20:47

3 1000 и 1 ночь, чтобы найти путь к своему сокровищу.

Его растили как будущего священника, но сам он выбрал быть пастухом, а что до судьбы? Судьба говорит идти вперед, в пустыню, чтобы найти сокровища.

Долго не решалась коснуться книги и не могу сказать, что зря. Книга выглядела как медийный проект - многие годы паблики пестрили цитатами, фотографиями, эстетиками, а положительные отзывы буквально подавляли один-два негативных. Как мне кажется, я была недалека от истины.

Тут крайне слабо прослеживаются триггеры на тему:

-Война
-Убийства

В центре сюжета человек, которому помогает весь мир, на одну его неудачу приходят десятки достижений, а все потому, что он видит знаки, следует судьбе и воле бога. Вы чувствуете наивную идеализацию успешного успеха с аффирмациями, обращенными в сторону мира, вселенной, создателя? Они здесь на поверхности и будут постоянно преследовать не только героя, но и читателя.

Следуешь судьбе? Молодец, мир у твоих ног, а если ты посмел обрести покой, стабильность и уют в расхождение с "словом того, кто написал судьбу всего мира", то тебя может ждать обеспеченная, но безрадостная жизнь, с вечной тоской по упущенному, не сделанному.

Книга написана плавным, простым, понятным языком, который говорит нам простые "истины жизни". Ты словно читаешь сказку, написанную для детей священником. Все "смыслы", которые автор определяет как фундамент счастливой жизни, поданы на блюдечке и обведены на всякий случай сигнальной лентов, чтобы читатель их не упустил.

У меня складывалось впечатление, что либо возраст читателей предполагается не старше подросткового, либо автор не высокого мнения об их интеллектуальных способностях.

Двоякое ощущение остается - ничего плохого нет в том, что автор представляет свое виденье жизни через путешествие героя, но оно столь идеализировано и плавно, путь выверен, а концовка поверхностна и не закрывает полностью всех сюжетных троп, что ты ощущаешь неприятное послевкусие.

Будь это детская книга, она получила бы 5- незамысловатый сюжет, абсолютная победа добра над любым злом, малое число персонажей, где можно никого не запоминать, повторы основных мыслей, чтобы закрепить понимание смыслов. Однако, это взрослое произведение и оно не может оцениваться также, как детское.

В конце у меня возникла ассоциация с мятной сказкой Полярного - такой же проект, завирусившийся за счет репостов цитат, но внутренне совершенно не примечательный. Стоит сделать оговорку, что в отличие от Полярного здесь сюжет теряется лишь в конце, а стиль хоть и простой, но литературный.