Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

8 декабря 2023 г. 21:35

Захватил меня этот детектив! Прослушала за день с лишним. Тут тебе и интересное убийство (способ и "декорации" на месте преступления), окружение жертвы, его профессия. Даже фоновые проблемы на личных фронтах главных героев меня зацепили.
Начнем по порядку: жертва. Он является писателем, который вроде как перед исчезновением написал скандальную книгу! Это очень интригует и даёт массу подозреваемых и мотивов: начиная с жены, заканчивая давними врагами и коллегами по цеху. Способ его убийства я встретила в книгах впервые. Раскрывать не буду, но отмечу (вдруг есть не любители такого), что автор не смакует детали убийства и то, каким стала жертва. Идёт констатация состояния тела, важные для расследования детали, но именно "упивания" жестокостью убийцы - нет.
Главные герои всё такие же яркие и притягательные для меня. Автор мастерски приоткрывает детали их прошлого, давая какие-то намёки, флешбэки и т.д. Но читатель еще не до конца узнает их прошлое к концу этого романа. Осталось еще много чего для следующих книг в цикле. Меня дико раздражал жених Робин (помощница Корморана - главный герой цикла собственно). Его узколобость, глупая ревность, неуважение к Робин - бесили. Особенно то, что он не воспринимает свою невесту как отдельного человека со своими желаниями, потребностями, интересами и талантами. По его мнению она должна работать на непыльной, хорошо оплачиваемой работе в отделе кадров какой-то фирмы, готовить ему ужины, идти на примирение первой и т.д. Ух как меня бесят такие люди!
Корморан и его прошлая пассия - тоже та еще Санта-Барбара видимо. Долгие, неустойчивые, созависимые отношения, полные манипуляций - не самое хорошее для бывшего военного, получившего страшное ранение. Он начал отходить от этого романа, встал на путь какого-никакого выздоровления, но конечно, ничего не будет простым и быстрым. Нравится в герое то, что он умеет думать головой. Он не идет на поводу улик, он размышляет, сопоставляет, ищет нестыковки и, в конце концов, настоящего убийцу.
Сюжет динамичен, не буксует, не проваливается в ямы. Будут в повествовании и погони, и практически попадание в автоаварию. При чтении скучать не придется! Книга вроде не маленькая, а прослушалась очень шустро!
Смело рекомендую любителям детективов, особенно про сыщиков. Знакомство с цикло обязательно буду продолжать!

Прочитано в рамках:
- моба «Лучшая зарубежная современная проза – 2022» и «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики», «Круговорот планов» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- «Зимнего туеска – 2021» (за совет отдельное спасибо Marlen ), моба «Готовим глинтвейн» и в рамках совместных чтений начатых циклов в группе «Книжный винегрет»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»

Рада что понравилось, надо бы тоже продолжить этот цикл)