LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 декабря 2023 г. 22:00

Вообще сложно было оценить эту книгу, так как у меня нет определенно однозначного мнения о ней. Я не очень хорошо пока знакома с этой эпохой в истории Англии, чтобы оценить, насколько много в ней вымысла, поэтому буду судить именно сюжет, который представила нам автор.

Главная героиня этой книги - малышка Маргарет Бофор, которая показалась мне очень интересной личностью, когда встретилась на страницах первой книги - "Хозяйки дома Риверсов" того же автора.
Но на самом деле это самая подлая героиня, которая вообще встречалась мне в книгах. Я очень долго читала эту часть, и все потому, что книга пронизана ее ядом. Как она завидовала с самого детства всем вокруг, как она во взрослом возрасте завидовала Елизавете Вудвилл. Она как будто очень праведная но каждая ее мысль, каждый ее поступок - это грех. Тут и зависит, и гордыня и много другого.

Я пытаюсь уговорить себя не воспринимать эту героиню всерьез, ведь Грегори не могла присутствовать при указанных события, понятно что и разговоры и некоторые поступки она сама приписала Маргарите. Но общее направление ее верно - и это ещё сильнее злит.

А ещё мне очень не понравилось то, что книга была посвящена Маргарите, но почему то она заканчивается не с ее смертью. Большая доля ее жизни (около 20 лет) не освещена. Мне бы хотелось узнать, как она воспримет новое для себя качество, как она будет реагировать на то, что ее детская мечта (подписываться королевой Маргаритой) сбылась.

Сложно отрицать и то, что жизнь у этой девочки была не сахар. Мать ее не любила и только пользовалась ею, отца она не знала - и Бог был всем, куда она всегда могла обратиться, церковь была местом, куда она всегда могла пойти и где ей были бы рады.
Ее первый муж, который взял ее в жены в 12 лет и насиловал, пока она не забеременела, ее ребенок, которого отняли почти сразу после рождения, отдав ее новому мужу.
Это все действительно могло повлиять на ее психику, сделав из милой девочки (хотя даже в самом начале книги, когда ей было 9 лет, она не казалась милой) фанатичку, жаждуюшую всеобщей любви, а если любви нет, то просто поклонения.

Правда или нет, но на мой взгляд, вся династия Ланкастеров удерживала трон в своих руках только с помощью огромных кровавых побед. И жена Генриха 6 - Маргарита Анжуйская, и мать Генриха 7 - Маргарита Бофор, они обе были фанатичками. И видимо только благодаря тому, что Генрих 7 не рос вместе со своей матерью, он стал нормальным человеком. Хотя об этом я смогу узнать, только прочитав другую книгу Грегори.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Осторожно! Историки"