8 декабря 2023 г. 22:26

В 1845 г. полярный экипаж на кораблях «Эребус» и «Террор» («Мрак» и «Ужас» – «как вы лодку назовёте…») покинул Англию. Люди, добровольно отправляющиеся в дальние странствия, вызывают у меня огромное уважение и капельку недоумения (да, я бы так и жила в пещере). Экспедиция пропала в канадской Арктике в 1848 г.
Как можно задумать такое масштабное и трудное предприятие и подготовить его из рук вон плохо? Корабли оснастили по последнему слову техники, основательно запаслись провизией, но к предстоящему они оказались не готовы. Руководитель Джон Франклин – опытный капитан, проваливший все экспедиции. Когда я читала о нём, постоянно восклицала: «Какой дурак!» Например, не оставлять посланий на пути следования – это даже не самомнение, а тупость. Для Франклина главной книгой была Библия, для капитана Крозье – устав.
Угрюмый алкоголик Крозье, сделавший всё, чтобы вырвать своих людей из ужаса полярного плена, стал главным героем романа. Большинство офицеров и матросов не отчаялись, не дрогнули, не потеряли самообладания, хотя понимали, что шансов на возвращение очень мало. Они все собирались выжить. Влюблённый в леди Безмолвную лейтенант Ирвинг. Командор Фитцджеймс, к которому не прислушались ещё на берегу. Выигравший дуэль с чудовищем лоцман Блэнки. Мудрый вестовой Бридженс. Добрый врач Гудсир. Помощник капитана Дево, принявший страшное решение.
Экипаж ожидали не только болезни, ледяная пустыня, жуткий холод, надвигающийся голод и назревающий мятеж. Но и кровожадное эскимосское божество Туунбак, совершенно, по-моему, лишнее. К существу я отнеслась как и Крозье поначалу – ещё один вариант смерти в Арктике. Главный злодей, чьей душой едва не подавился Туунбак, сумел не просто повести за собой людей, но и буквально поработил их. Полярники могли просто взять и пристрелить своего конкретно проехавшего головой «короля» (и съесть), но они продолжали подчиняться этому человеку.
Симмонс взялся за трудную, интересную историю, разбавил её мистикой, но есть тягомотные страницы. Зачастую мне было скучно, по-настоящему сопереживать героям я начала тогда, когда полярники покинули корабли. Тут на меня нахлынули эмоции. Я проплакала почти 300 стр., до безмолвного крика Крозье «Мои люди!» Поэтому финальный поступок капитана удивил – Фрэнсис Родон Мойра Крозье сдался. Без этого точно можно было обойтись.
Минус за некоторые моменты