Lykojo Olle (OlleLykojo)

8 декабря 2023 г. 22:43

5 Все в этой истории стремились к счастью

Но, к сожалению, то что становилось счастьем для одних, другим приносило разочарование и несчастье.

Три красивые девушки в погоне за счастьем и личным благополучием, знакомятся в интернете с молодым человеком из Портленда и через какое-то время приезжают к нему в гости. А после исчезают. Без всяких загадок и страстей. Молодой человек уезжает в командировку, а когда возвращается, дамы сердца в его доме уже не оказывается. И никто никого не разыскивает, пока сам молодой человек не обратится в полицию после третьего такого "побега".

Сложно описывать свои эмоции по поводу этой книги и не наговорить спойлеров. Но я попытаюсь это сделать. Хотя, я вряд ли наспойлерю больше, чем сама автор, ведь самый главный спойлер содержится уже в названии. И хотя формально детективное расследование в этой книге имеется: зло будет найдено и наказано, всё же большая часть этой книги обычная бытовая драма. Такие случаются в каждой десятой семье, если не чаще. Разве что смертоубийством такие драмы не заканчиваются, обычно.

Кто является главзлодеем мне стало понятно уже после самого первого исчезновения. Дальнейшие события только нагнетали атмосферу и убеждали меня в правильности моей догадки.

Читать истории девушек, мне честно скажу, было не особенно интересно. Разве что поразмышлять о том, что привело их к мысли искать своё счастье на международном сайте знакомств. А потом нестись к избраннику на другой конец света. По нынешним временам это не такое уж редкое явление - приехать к кому-то в гости в другую страну. Но вот отчего ни самостоятельная Гунта, ни отвергнутая роднёй Эва, ни любимая дочь и подруга Ульрика не смогли избежать гибели? Этот вопрос меня занимал. Могла ли каждая из них остаться в живых и что она должна была для этого сделать?

Наверное это философский вопрос витающий над каждым детективным сюжетом: каким образом жертва могла бы спастись? Но именно над "Лишними" отчего-то он проявился для меня особенно отчётливо. Были описаны три шанса на счастье, которые в итоге вылились в три гибели и ни одного шанса получить ответ, как этой гибели можно было избежать. Ни с кем не знакомиться? Сидеть букой в четырёх стенах? Не совершать безрассудных поступков? Я мало знаю людей, которые на такое способны. Конечно, у меня не настолько много знакомых, чтобы понаблюдав за ними, сделать какие-то выводы, которые можно назвать неоспоримыми. Но большинство людей стремятся к лучшему. И в молодости, а то и в более зрелом возрасте, совершают поступки разной степени безрассудства ради этого. Но единиц это приводит к гибели, а большинство нет.

И кстати, здесь же, по ходу действия, описана девушка, которая увидев странное поведение у человека, с которым делила квартиру, тут же дала оттуда дёру. Несмотря на то, что внешность у неё очень предполагающая какие-то безрассудные поступки. Так отчего же у Карлы инстинкт самосохранения сработал, а у Гунты, Эвы и Ульрики нет? Почему у кого-то он срабатывает, а у кого-то глаз замыливается до такой степени, что не видит происходящие перед самым носом странности? Или даже если и видит, то отказывается на них реагировать?

Наверное, это вечные вопросы, сопровождающие каждую историю, в которой описана гибель людей. Иногда на них даются ответы. В этой истории ответов на эти вопросы нет. Предполагается, что каждый читатель задаст их себе сам, и сам же даст на каждый такой вопрос ответ.

И поразмышлять о разных описанных человеческих характерах, пока читаешь, тоже можно вдоволь. Характеры каждого из действующих персонажей автор описывает подробно и со вкусом. Погружаясь в глубины памяти и эмоций каждого, даже если это просто соседи.

Хорошая книга. Читается легко. На размышления наводит. И самое главное: зло в ней обнаруживают и наказывают. Для меня этот момент в любом детективе принципиально важен. Иначе это уже будет не детектив, а что-то совершенно другое.

Рецензия написана в рамках флешмоба по "Выбору читателей" - 2023.

Благодарю за такую развернутую рецензию

Вам спасибо за хорошую книгу.