vuker_vuker

- любитель

8 декабря 2023 г. 23:44

И наконец, моё терпение лопнуло, и все кредиты доверия исчерпаны. Я с неудовольствием наблюдала как меняется человек и меняется то, что выходит из-под его пера. Скорее всего я не права, и автор не менялся, а лишь постепенно проявлялся. Но хрен редьки не слаще - Акунин выбрал стезю "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан" и теперь справляет свои гражданские нужды, используя бумагу для печати.

Примерно треть историй, использованных в этом сборнике это "вторичка" - я уже это читала раньше в других книгах Акунина.

Порядочный объем книги занимают непорядочные псевдоинтеллектуальные игрища- версии произошедшего с погибшими на перевале Дятлова людьми. Автор двигает ими как шахматными фигурками, заставляя вновь и вновь переживать смерти, одна глупее другой, которые всё больше напоминают многочисленные гибели Кенни в South Park.

Много места занимают опросы аудитории авторского блога по самым разным проблемам. Затем напечатаны результаты этих опросов в процентах.

Но добил меня опрос по определению порядочных людей среди читателей блога. Вопросы скорее напоминают политическое обнюхивание в поиске единомышленников, но отнюдь не касаются общечеловеческой порядочности. А вершиной аристономии назван Михаил Ходорковский. Всё. Капут.

Для тех, кто слушал аудиоверсию, вишенкой на этом "шоколадном тортике" стало прочтение текста самодовольным резонёрским баритончиком с особо невыносимым пафосным произношением иностранных слов. Чтеца называть не стану.

Спасибо Ваши личностные рецензии и объективный взгляд на творчество наших писателей.
0 10.12.23

скорее, субъективный, ведь я пишу о том, что цепляет меня, может я и рада была бы наслаждаться стилем и умом Акунина, если б не встречала в его текстах утверждения, которые считаю манипулятивными и противными мне по духу. Но ведь у него тоже много единомышленников.

0 10.12.23
объективный в смысле не слепофанатский. Я тоже раньше любила книги Акунина. Теперь что-то не очень хочется его читать. Да уж, его единомышленники - это грустно. Сидит он там себе за рубежом и зло  проигрывает с нами.
0 10.12.23

Спасибо, вы отметили важное для меня. Как раз пытаюсь отдавать должное даже тем, кто возмущает)