dyudyuchechka

9 декабря 2023 г. 04:40

2.5

Ух, тяжко далась книга, она настолько у меня затянулась и по обстоятельствам и по нежеланию возвращаться к ней, что мне кажется, что я просто часть деталей уже начала забывать, не закончив ещё саму книгу. Но книга полна событиями и динамики. Проблема только в одном, все интересные моменты хочется выделить, а они есть, а все, что налеплено вокруг просто счистить. Меня не заинтересовали герои и персонажи, если выделить даже главного, да, он отталкивает своими характеристиками, но проблема в другом. Обычно, читая Азиатская литературу я не запоминаю имён, но я легко отделяю персонажей в голове, я сразу понимаю о ком идёт речь, в данной же книге я столкнулась с проблемой, что особенно в начале я не могла без использования имени зачастую сразу понять о ком речь. Что не очень для меня характеризует автора в умении "рисовать" образ.

По сюжету, тут очень много всего, но освная линия, это, конечно то, что к земле летит Трисолярианский флот, который уничтожит землян, сначала мы долго видим упаднические настроения. Хотя казалось бы, ещё 400 лет. Зачем, когда будет скачек в будущее, появляется надежда то ли на мир, то ли на победу, пока не прилетает первая "капля" и просто не стирает огюгромную часть космического флота. Создаётся проект "Отвернувшихся", они должны придумать план спасения человечества. 4 человека. Причём происходит сюр. С одной стороны, их наделяет властью и ресурсами, они не должны отчитываться, но постоянно происходят собрания, где они должны делиться планами, но, конечно, ложными, нафига? У 3х из 4 есть оппоненты от вражеской партии, я только, видно, позабыл напрочь первую книгу цикла, не поняла, как они так поспели. Они разгадывают замысли, обнародовать их и люди такие о нет, мы не будем это делать. Так простите, вы выживать то собрались. Я просто в голос ржала, когда тут изображать правительства, ломающиеся как девственницы, против камикадзе. Ага, гуманисты блин. Вокруг посмотрите, как вам цена человеческая жизнь. А во-вторых , значит жертв не хотим, а потом тысячи погибших на кораблях- ну это нормально, оно ж само. Ну да ладно, есть у нас и особенный, собственно, его, наверное, и стоит выделить в главные герои.

Пожалуй, как раз проекты и то, как они осуществляются или не осуществляются чисто логически самые интересные моменты в книге, все, что вокруг нет.

Что касается теории "Тёмного леса", я не до конца её, наверное, допоняла, но я так и не поняла, что мешает включиться то другим ещё до выраьотанного плана. Хотя у меня много было моментов, на которые я хмыкала, но я не выписываоа, а в итоге позабывала легко, ну и фиг с ним.

Удивлена, кстати, что концовка стала прямо концовкой. Надо почитать аннотацию, куда же автор радует историю, третья сторона?

Поэтому и такая оценка нечего затягивать книгу , объясню в двух словах что такое темный лес , хоть это и фантастика но вполне реальная , человечество по сегодняшний день ищет каждый день внеземную жизнь и подает сигналы в космос , мы с вами люди и очень наивны думая что найдя цивилизацию она с нами чай будет пить , более развитая цивилизация попытается нас уничтожить ибо теория такая либо ты уничтожишь либо раз я узнал что ты тут живешь и когда нибудь добьешься большего развития то я уничтожу тебя , это страшно осознать , я бы эту книгу посоветовал всем лидерам стран , не надо раскрывать себя ибо события будут такие или еще хуже чем в книге