9 декабря 2023 г. 10:25

Немного неоднозначные у меня впечатления после прочтения. С одной стороны, произведение очень знаковое в литературе, но с другой, к концу книги меня уже стал утомлять искусственно раздутый объем. А теперь по порядку.

Роман написан в эпистолярном жанре, то есть обо всех событиях книги мы узнаем через дневниковые записи нескольких главных героев. Я такое не очень люблю, но почему-то в данном романе это не вызывало отторжения. И хоть все повествование представлено будто бы воспоминаниями о прошедшем дне, в книге много и диалогов, и впечатлений здесь и сейчас. То есть нет ощущения, что это только воспоминания, в книге много глав, где эпистолярный жанр вообще не чувствуется. Возможно, это в порядке вещей, но то, что мне попадалось раньше, было именно писульками о прошедших событиях.

Думаю, сюжет всем более-менее знаком – Джонатан Гаркер отправляется в Трансильванию в замок графа Дракулы, чтобы продать последнему недвижимость в Англии. Только эта продажа оказывается не совсем обычной, Джонатана запирают в замке на некоторое время, объясняя это тем, что граф хочет немного овладеть английским, да и за стенами замка небезопасно. И хоть сначала это заключение не вызывает неприятных ощущение, Джонатан постепенно начинает делать ужасающие открытия о природе существования графа и еще нескольких обитательниц замка.

Затем акцент повествования смещается на Мину, невесту Джонатана, и Люси, близкую подругу Мины. Автор отлично показывает жизнь девушек тех времен, какие заботы их волновали, как они беспокоилась о своих избранниках. Но понемногу и тут начинают проявляться злодеяния графа.

В следующих главах мы знакомимся с еще несколькими персонажами мужского пола, и среди них оказывается всем хорошо известный Ван Хелсинг. Наверное, встречи с этим персонажем я и ждала больше всего. Все-таки образ, который подарил Хью Джекман, сложно выбросить из головы.

И вот вроде бы все здорово и все хорошо, автор вводит нас в курс дела всего, что происходит. Медленно нагнетает ужас от действий графа, но все-таки, на мой взгляд, такая медлительность уже устарела. Мне очень нравилось следить за событиями в самом начале книги, когда действие происходит в Трансильвании. И там тоже сюжет складывался по крупицам, но настолько шикарно были переданы ощущения ужаса Джонатана. Да и затем главы от лица девушек, когда Мина начинает осознавать, что с ее подругой что-то не так. Да и даже последующее знакомство всех остальных персонажей, все отлично. Но затем начались какие-то бесконечные диалоги ни о чем – кто куда пошел, кто что нашел, кто что почувствовал. Я просто стала уставать во время чтения от последней трети книги. Если первые страниц триста пятьдесят я просто проглотила, то остальное уже просто запихивала.

Я допускаю, что просто я не любительница длительных развитий сюжетов, хочется побольше действий. Все-таки мир сильно изменился с того времени, когда была написана книга. Но совершенно точно я не жалею, что наконец-то познакомилась с первым появлением графа Дракулы в художественном мире