9 декабря 2023 г. 14:04

Финальная книга из серии "Кладбище забытых книг" насыщена шпионами, погонями и бескрайними монологами. С первых строк возникает ощущение, будто с читателем играют. Новые персонажи, о которых кажется, что герои знали их всегда, но раньше о них не упоминалось. Сафон не скупится на слова, хотя,возможно, имело смысл слегка урезать объем и соединить все ниточки пораньше. . И еще , схожесть и закольцованность сюжетов напоминают деталь из ранних произведений Давида Мартина, где появляется невидимый персонаж, с которым заключена сделка. Длинный эпилог, где Хулиан Семпере пишет о своей семье в соавторстве с Хулианом Караксом (невидимым для всех, кроме автора), придает особый вкус этой заключительной части. Хотя аннотации утверждают, что в Лабиринт можно войти с любой книги, лучше все же начать с первой.. Чтение подряд, особенно последней книги, может быть трудным, но цикл в целом заслуживает внимания!
Финальный аккорд замечательной серии "Кладбища забытых книг". И, увы, финальный аккорд Карлоса Руиса Сафона. Его последняя книга. Спасибо, Карлос! Надеюсь, там наверху ты нас видишь и слышишь!