Serliks

у которого лапки!

9 декабря 2023 г. 17:42

Чем погасить тоску? Он слаб и уязвим, и его власть над людьми и пармой по праву заслужила жалостливую усмешку московского дьяка. А мир к человеку безразличен, даже если и любим. Какая же сила еще осталась в нем, в князе Михаиле? Бог? Русский бог ничего не объясняет, попросту разрубая узел волшебных нитей равнодушным мечом прощения. А пермские боги похожи на половцев, что привязывали пленников к хвостам диких кобылиц – они мчатся по дороге судьбы и не остановятся, даже не задержат бега, если обессилевший человек споткнется и упадет.
Последняя защита, последняя стрела в колчане, последнее перо в крыле – спасающая любовь женщины. Но и этого ему не дано. Ему дана любовь ламии, которую и сам он полюбил безоглядно; но эта любовь губит так же верно, как ненависть врага. И вот он, князь Михаил, стоит на этой земле перед этим вечным, могучим идолом – и не знает, что ему сказать.

Масштабный исторический роман, основанный на реальных событиях (крещение Перми, войны с вогулами и Москвой) с элементами былин и мистики. Очень глобальный и атмосферный, в мир которого погружаешься с головой. Я начинала трижды читать его, но постоянно «спотыкалась» на режущие слух имена и незнакомые слова, но «втянувшись», уже не могла остановиться, так интересно было наблюдать за судьбой князя Михаила, его близких и Чердыни.

Здесь судьбы обычных людей переплетаются с судьбами сверхъестественных существ, да и сама таежная земля с ее лесами, болотами, бурными реками, урочищами и идолами, кажется неведомой, сказочной и в то же время страшной страной из сказаний и легенд.

В книге описываются не только быт и традиции, как русских людей, поселившихся на пермской земле, но и коренных народов-язычников, которых долгое время пытались обратить в христианство. Также роман изобилует батальными сцена, а иногда и откровенной кровавой резней. «Сердце пармы» жесткий, жестокий роман, рассказывающий о суровой жизни на пермской земле. Также роман не лишен интриг и заговоров, политики и философских отступлений. Но самое прекрасное здесь, это певучий, обволакивающий и уносящий в историю язык автора! И сразу же перед тобой возникает это пугающая, мрачная история, где демоны и духи прячутся совсем рядом, в лесу, где только один взгляд на Золотую Бабу может свести с ума, где приходится делать сложный выбор, после которого нередко оказываешься между молотом и наковальней.

– Ты ведь лучше меня знаешь порядок вещей в мире, старик. Бессмертен любой, кто не доделал своего дела.

Именно это испытывает раз за разом князь Михаил, отмеченный неким мистическим предназначением, таким же, как и главный антагонист вогульский хакан Асыка. На фоне их конфликта мы видим борьбу насаждаемого русскими христианства и коренного язычества Перми, сопротивления Пармы натиску не только русских или тирании Москвы, но и всего того, что они несут с собой – перемен.

Самыми поразившими меня моментами в книге был «зимний закон», который отсекал слабых и немощных по возвращению из Пелыма, казалось бы, с победой, но какой ценой? Когда люди добровольно рубят друг другу головы или же находят смерть в ледяной воде. Сильные и жестокие моменты, которые цепляют до глубины души.

А книга в начитке Сергея Гармаша еще глубже и отчетливей передает всю атмосферу этого удивительного мира.