9 декабря 2023 г. 18:19

4 Нелюбовь..мешает мне поставить 5,но книга очень хороша.

+Концентрированный , прекрасный, живой слог.
+Плотное повествование.
+ Построение сюжета, который не провисает ни в одной части.
+Очень зацепили такие удочки предсказания, а- ля " а жить ему предстояло еще 20 лет", " или этот год приготовил ей пять испытаний" точные цитаты не вспомню, но эти такие крючки помимо прочего увлекали.
+ герои хорошо прописаны , а именно описанием ситуаций и жизненных перепитий и реакцией героев на них.
+ описания атмосферы, мест  очень образные и живые
+ автору удается обычные жизненные ситуации сделать по-настоящему интересным сюжетом.

- безнадежность и  сплошная нелюбовь, которая мешает мне поставить книгу на пьедестал великолепных. есть много книг, в которых сквозят похожие чувства, но обычно в них можно найти хотя бы лучик надежды.
Как в Анне Карениной мне нравились Кити и Левин и были они глотком свежего воздуха , так здесь. Маруся и Чалданов были теми за кого хотелось зацепиться. Хотя и к их персонажам есть вопросы. Некоторая нералестичность присутствуют, прилизанность персонажей.
- женские образы, в которых слишком мало красок , то есть женщина у автора либо покорная на все согласная, либо мягкая как булка, созданная лишь для удовлетворения потребности. иногда какая то мизогиния , право слово, мерещилась мне на переферии повествования.
- телесные сцены, даже не назову их постельными, но чувство брезгливости у автора отлично удается вызывать, а вот чувств нежности, трепета , предвкушения и т.д. с этим гораздо хуже . Даже попытка прописать отношения Лазаря к Маруси каким-то возвышенным чувством ...она на мой взгляд не удалась.
книга вызывает вот такую смесь подозрительных и отрицательных впечатлений и тем ценна.