10 декабря 2023 г. 06:29

5 «…инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку…»

Кто есть «я» в тоталитарном обществе? Этим и другими вопросами в своем произведении «Мы» задается советский автор Евгений Замятин.

История гениального инженера космического корабля «Интеграл» Д-503, обычного жителя Единого государства, следующего всем законам Машины Благодетеля, и I-330, роковой красавицы, которая перевернула его жизнь на 180° своим неизвестным X, стала для меня чем-то большим, чем аллюзией на устройство Советского Союза. В отличии от другой мной прочитанной антиутопии «1984» Джоржа Оруэлла, во время чтения «Мы» я действительно сопереживала героям, хотела узнать, что заставило их мыслить вразрез с устоями государства.

Больше всего меня поразило то, как Замятин с предельной точностью передает образы персонажей, при этом полностью погружая читателя в мир цивилизации, живущей за Зелеными Стенами от планеты. Герой произведения - не просто взятая частность из сотни таких же безликих людей, а личность, проходящая сложный путь осознание своего «я» в тысячном «мы».

Душа, фантазия, свобода - враги тоталитарного государства, в котором главная задача человека быть рабочей единицей, машиной без чувств, вот такой посыл автора увидела лично я. Возможно, к таким выводам пришел не только современный читатель, но и цензоры ВЧК, поэтому «Мы», написанное еще в 1920 году, опубликовалось только спустя 68 лет.

Со всей уверенностью рекомендую прочитать это произведение любителям «фантастики», глубоких рассуждений о политике и свободе каждого человека.

Однозначно 10/10!