10 декабря 2023 г. 09:44

Вот все пишут о том, что книга шикарна и прекрасна, она так похожа на аниме, но в аниме помимо фэнтези составляющей имеется ещё и интересная сюжетная канва и чаще всего хорошая романтическая линия. Здесь же больше мифологические аспекты затронуты, чем все остальные.

Вообще, по сути, говоря, замес был неплохим, героиня, которая должна жить среди людей, люди которые её опасаются, а ещё герой, который должен был бы быть её врагом, становится тем, кто влюбляется в неё. Но, в данном случае автор себя ограничил тем, что сюжет не выбирается из заданной локации.

В данном случае я не сторонница глубокого погружения в мифологию, учесть то, что чаще всего, а тут не исключение, это не умудряются обличить в усваиваемую форму. В аниме-то как раз выкидывают все эти бессмысленные объяснения кто кому и зачем, а оставляют материал строго по существу, мне здесь лично этого как обычно не хватало, поэтому думаю от японской тематики именно с божественным уклоном буду воздерживаться.

Что сказать про героев – они кстати достаточно не плохие и если вы любите именно камерные произведения, где маленькая деревушка в горах, где много описания быта и традиций, то вам конечно же зайдёт, но вот по части развития отношений героев – ну очень всё за уши притянуто.

Прочитано в рамках "Killwish" и "Собери их всех"