EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 декабря 2023 г. 14:15

На восприятие этой книги невероятно, просто катастрофически, я бы сказала, влияет темп, в котором вы будете её читать. Это касается почти любого дневника. Моя мечта когда-нибудь обрести столько времени, чтобы читать дневник примерно в том темпе, в котором автор его писал. Думаю, тогда впечатления о подобной литературе складываются совсем другие. В мае мимо меня почти пролетел так Мартиролог Тарковского, в декабре примерно в том же темпе пролетели "Дневники книготорговца".

Впрочем, по настроению мне это напомнило скорее "Наших бьют!" Томпсона, прочитанную, как ни странно, тоже в конце года, но прошлого. Видимо, в декабре на меня всегда нападает какая-то такая колоночная тема. Как я поняла, записи, сделанные Шоном Байтеллом — это скорее колонка, чем дневник. Точнее, посты в фейсбуке, собранные из ироничных и иногда немного обидных описаний тех, кто приходит в букинистические магазины. Примешиваются туда кроме искрометных замечаний автора о читателях ещё и просто интересные описания будней самого книжного магазина.

Дело происходит в городке Уигтаун (спасибо автору за сравнение с Вигвамширом, название городка запоминается моментально) — этакой книжной Мекке Южной Шотландии. Наш герой, он же автор, владелец магазина книг, одного из многих в этой местности. Немного брюзга, немного сноб, но искренне любящий свою работу человек. Лично я представляла себе этого человека, как старика, похожего на главного героя "Рождественской истории" Диккенса, однако выглядит этот товарищ вот так:

o-r.jpg

Этакий Эд Ширан от мира литературы.

Читать дневниковые записи легко и приятно, однако если читать их скопом за короткий срок, как это делала я, то очарование пропадает. Все-таки будни любого человека, даже с самой интересной работой, это достаточно однообразные дни. Иногда эти повторения комичны. Иногда есть ощущения, что это специальное заигрывание с читателем.

Я бы не назвала эту книгу дневником, здесь достаточно литературной ценности, чтобы считать это полноценным художественным произведением. Тут есть и отдельные сюжетные арки, что не удивительно: жизнь почти каждого человека это собственная сюжетная арка. А такие люди, как автор, подмечают все эти истории очень точно. Мы не всегда замечаем, что происходит вокруг, но владельцы маленьких магазинов у дома, вахтеры, официанты мест, куда мы приходим постоянно, выуживают из реальности эти маленькие детали. Не все из них облекают это потом в целую книгу, а жаль. Думаю, что любому было бы интересно оказаться на страницах чужих воспоминаний (если конечно это светлые воспоминания).

P.S. Не знаю, надо ли было капитану делать ещё одну елочку в доп, но я решила, что надо, поэтому вот вам вышивка. Конец года — очень сумбурное время, и я решила, что мне необходимо разбавить эту суету чем-то монотонным и медитативным. Поэтому елочка будет вот такая) o-r.jpg

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка – 2023». В качестве декабрьского задания необходимо было выбрать книгу, ассоциирующуюся с кем-то из судей ДП. Эта книга показалась мне достаточно подходящей для  takatalvi . За время самой игры мы не так часто сталкивались с ней, поэтому моя ассоциация немного хитренькая. Впервые я провзаимодействовала на Лайвлиб с ней в Раздаче книг. Для меня это прекрасная фея, которая являлась прекрасной связующей ниточкой между читателем и издательствами, почти как автор этого дневника. Книгу из раздачи я так и не прочла, вписавшись в Долгую прогулку, за что мне невероятно стыдно. Надо закрыть будет этот гештальт(

Спасибо, порадовала "раздачная" ассоциация! :)