М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:15

5 Спойлер Зло порождает зло.

Для начала скажу, что книга, которая начинается с истории о закрытой двери, за которой прячется что-то ужасное, просто не могла быть мною не прочитана. Так сказать, чувство ответственности порядочного мазохиста, и влияние этого самого чувства на жизнь. За дверью той скрывается загадочный и очень неприятный мистер Хайд, способный наступить на незнакомого упавшего ребенка и пройти мимо, как ни в чем не бывало. По этой книге сняты фильмы, и как же хорошо, что я о них услышал уже после прочтения. У меня могли бы быть ложные ожидания.

По атмосфере книга напомнила мне Достоевского с его "Преступлением и наказанием". Тяжелый старый Лондон, пропитанный осенним холодом и туманом, наполнен призраками какой-то тревоги и первобытного ужаса. Вообще, весь город превращается в безмолвную декорацию, на потайных улочках которой творятся ужасные дела.

И здесь и сейчас я хочу, чтобы каждый, кто не знаком ни с сюжетом, ни с фамилиями, ответил на один вопрос. Ты же чувствуешь, что кто-то прячется внутри тебя? Это монстр? А если монстр не прячется, то кого он прячет внутри тебя? Да, я намекаю на то, что в каждом из нас существуют и мистер Джекил, и мистер Хайд. И каждый сам решает, кому из них давать контроль. При прочтении, кстати, я очень много раз ловил себя на мыслях о третьем Человеке Пауке.

Мне было тяжело воспринимать историю от лица третьих людей, сначала я вообще в именах запутался, под конец даже не смог назвать фамилию того мужчины, с которым прогуливался адвокат каждое воскресенье.
Подобная литература – классика. Она не должна вызвать бурю каких-либо эмоций, вызвать смещение чего-то в душе, наоборот, она просто должна подарить удовольствие от чтения и заставить задуматься на минут десять-двадцать о добре и зле, о вечных вопросах. Иногда так хочется отпустить своего Хайда на волю, разрешить ему творить все, что захочется: убивать, злиться, бить людей, материться напропалую, но посмотришь на такие истории и убеждаешься, что лучше быть простым, обычным и добрым парнем. Я даже не знаю, что вообще можно написать о книге, которая вызывает интерес, который угасает примерно с той же скоростью, с которой и возник.

Как по мне, эта история про наркомана, который зависит от собственного зла. Здесь даже присутствует загадочный порошек, из-за которого все и происходит. Мне интересна предыстория Джекила, причина его трагедии. Научный интерес –– это, конечно, хорошо, но из-за научного интереса вряд ли кто-то захочет снова и снова возвращаться к своей, ам-м-м, первобытной сущности. Мне кажется, все дело в нравах того времени, когда все должны были соответствовать определенным качествам.

Стиль у автора достаточно вычурный, я уверен, что дело тут не только в качественном переводе. Книга затягивает и заставляет дочитывать.

К слову, в моей читалке на телефоне она заняла меньше ста страниц, так что рекомендую к прочтению. Читается быстро, легко и запоминается.

Это хорошая классика для спокойного и свободного вечера.