Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 декабря 2023 г. 19:55

Я так долго бегала от этой книги, что давным-давно решила, что она для детей и подростков примерно среднего школьного возраста. И, собственно, зря я ее не прочитала хотя бы лет 15-20 назад. Сейчас-то меня злом в человеческих душах не удивить...
Во время войны самолет с мальчишками разных лет на борту терпит аварию и дети оказываются на необитаемом острове (хотя про обломки самолета сказано не было ни слова, впрочем, о многом можно только догадываться и искать между строк). Вероятно, мальчиков переправляли в более безопасное место, да вот неудачно. (А с девочками что?)
Мальчишки пытаются самоорганизоваться, выбирают вождя, строят шалаши, охотятся и добывают фрукты, придумывают какие-то правила и как подать сигнал кораблю, если такой проплывет мимо. В группе два лидера - Ральф и Джек, хотя голосованием выбран более разумный и спокойный Ральф. Но Джек, изначально более агрессивный и стремящийся к власти, умеет охотиться, потрошить свинью, а значит кормит детей более вкусной и питательной пищей. А еще он умеет внушить страх.
Со временем разногласия усугубляются, человеческое в детях дичает и все дальше отходит от цивилизации. Все реже вспоминают они дом и что нужно постоянно поддерживать костер, ходят грязные и потрепанные, хотя вода совсем рядом; многие уже не отходят по нужде к отведенному месту, а справляют ее тут же; везде грязно, а детям хочется только вкусно есть и развлекаться. Да, извечное - хлеба, зрелищ. Свинины и плясок дикарей.
Я рада, что Голдинг довольно беспощадный писатель и о будущем выживших и их судьбах можно много размышлять.

Я тоже долго не решалась прочитать эту книгу.

Зверя-бей! Глотку-режь! Выпусти -кровь!

ох и засело во мне

Года два назад и во мне б засело

Но цепнуло ведь тоже, нет?