medovik

по медовым тортикам

10 декабря 2023 г. 20:52

3 "Жизнь королевства в руках вора!"

Очередной Заказ от не совсем обычного заказчика отправляет талантливого вора Гаррета в опасное путешествие с компанией колоритных личностей. Естественно присутствует определенная цель, а именно найти артефакт, который способен победить Великое Зло.

Начинаются ходилки-бродилки с немалым количеством сражений, противостоянием злым силам, различными созданиями, воспоминаниями о прошлом. Мир полон волшебства, магии и уже знакомых созданий. Громы, карлики, гоблины, орки, великаны, эльфы, маги, шаманы, козлолюди, демоны в тени, кого тут только нет.

Личность главного героя не однозначная. С одной стороны, он проныра и эгоист с чрезмерным везением. С другой - смышлёный, смелый парень, который не боится трудностей. Однако, у меня он симпатии не вызывал. Понравились в книге только шут Кли-Кли и сторож библиотеки, классный дедуля.

Все бы ничего. Путешествие, в которое сразу отправляется герой со своей разношёрстной компанией, не заставляет себя долго ждать. Но мне было скучно. Читалось с трудом, сюжет очень медленно раскачивается, мне не хватило динамики. Много времени уделялось природе, сражениям, древним событиям из снов главного героя. Удерживало только любопытство, чем же всё-таки закончится основная сюжетная линия.

Народу в книге так же много, однако кто-либо из них, кроме самого вора и шута, особо не прописаны. Расстроили эльфы. Интересная задумка с темной их стороной и не особо сказочным и красивым образом, но мне все же не хватило их более подробного описания.

В финале я поняла, что браться за продолжение цикла не хочу. Не могу сказать точно, что же меня так оттолкнуло: перегруженность мира различными расами или не оригинальный сюжет, или просто не заинтриговало повествование. Наверное, я избалована современными книгами, и то, что написано много лет назад, меня уже не трогает. К сожалению, уже не первый раз замечаю такую тенденцию. Хотя, кто знает. Возможно до таких книг ещё не пришло свое время.

Ветка комментариев

Это да, мнения бывают разные. Возможно для второй книги тоже не пришло время или оттягиваете удовольствие продолжить историю?

Да у меня такая длинная очередь на прочтение, несколько тысяч книг, редко удаётся впихнуть туда книжку, которой "Только спросить")

Да уж, этой книге нужно пробиваться с боем! Это не мог скромный список, где всего около 100 книг:D