10 декабря 2023 г. 21:18

2.5 Мрачный и жестокий мир Будущего

"Европа. Грандиозный гигаполис, подмявший под себя половину континента, попирающий землю и подпирающий небеса."

Середина XXV века. Мир сильно поменялся. В Европе каждому доступен эликсир бессмертия. Можно оставаться много лет красивыми, молодыми и беспечными, путешествовать, любить и наслаждаться жизнью, конечно, если есть достаточно денег. У кого денег мало, то ждет клетушка 2*2 м2 или 3*3 м2, что тоже маловато будет. Ведь триллион людей непросто накормить,напоить и организовать крышу над головой. Для проживания построены огромные башни, "многие больше километра в обхвате и по несколько километров в высоту, с транспортными рукавами и переходами". Между городами/башнями передвигаются скоростные поезда со скоростью около 500 км/час.

В новом европейском обществе для детей интернаты, пожилым резервации. Писатель подробно нам опишет насколько омерзительна старость в глазах будущего вечно молодого населения. Иногда я ему даже верила, а потом вспоминала, что и мне уже за сорок лет, а мои родители еще старше и они классные и пусть живут много-много лет, а еще вспоминала своих замечательных старших коллег, к которым можно обратиться с любой проблемой и они помогут, поэтому хочется сказаться: - "Тьфу, сгинь наваждение!".

"Жратвы! Энергии! Все на пределе! На пределе! Тут каждый должен сознательность проявлять! Сто двадцать миллиардов шестьсот два миллиона четыреста восемьдесят одна тысяча. Столько Европа тянет. Больше –не сможет. Мы в опасности. Демагоги брешут: тысяча туда, тысяча сюда... А я тебе скажу: стакан полон, вот что. Еще капля - и через край хлынет. И капут всему."

Чтобы население не увеличивалось придумали закон Выбора. Когда пара думает завести ребенка, то решает кто пожертвует своей жизнью и получит инъекцию Акселератора, которая приведет за 5-10 лет цветущее тело родителя (отца или матери) к печальному финалу. Фаланга Бессмертных в черных костюмах и белых масках Аполлона выявляют незаконные беременности и детей. В таких случаях матерям инъекции, а детей в Интернат для выращивания новых Бессмертных.

В жестоком мире "Будущего" Глуховского показан круговорот насилия. Насилие над детьми, насилие над женщинами, унижения и издевательства мужей над женами, даже любовь показана приносящей боль и страдания. Ни капли радости нет в будущем. Печальная вырисовывается картина.

Главный герой Ян Нахтигаль Два Тэ работает в фаланге Бессмертных. Главное в их жизни безличность и безымянность. Все воспитанники Интерната, где у них были только номера: 906, 717, 310, 38, 220 и главный враг нашего героя 503. Они будущие идеальные солдаты, которые должны отречься от своих родителей, беззаветно продвигать идеологию государства в массы. Когда Бессмертные выходят из интерната и выполняют задания, то скрываются от своих имен и лиц за черными костюмами и масками Аполлона. Так проще ломать, жечь, калечить, насиловать и убивать. Много событий происходить в жизни Яна, но все они связаны с унижениями, насилием и убийствами. Честно говоря, очень неприятный главный герой книги. Несмотря на то, что автор показал, как Ян страдал в детстве, ни капли сочувствия не появилось в моей душе. Дело в том, что страдания в детстве не всех озлобляют, не всех превращают в чудовищ. Интереснее было бы почитать про героя, который выстоял и остался неплохим человеком. Про мудаков, которых нужно пожалеть, уже неинтересно читать. Говорят, что любовь к женщине может превратить мудака в человека. В романе есть такое. Ян "влюбляется" в одну из героинь. Но слабо в это верится, так как "любовь" требует жертв от девушки и приносит ей боль и страдания. Как-то с описанием любви плоховато у автора. То, что в книге написано – это не любовь, а издевательства над главным героем и его "любимой".

Я понимаю, что книга фантастическая, но она настолько фантастическая, что и женская физиология именно такая. Вспоминается пара фрагментов. Девушка, которую жестоко изнасиловали пять мужиков, через пару дней уже свежа, весела, заигрывает с главным героем и даже неимоверно жаждет секса. WTF? Жена высокопоставленного чиновника так жаждет члена главного героя, что готова терпеть изнасилование в рот. WTF? Секс у главного героя всегда сопровождается болью и слезами у женщин. Что за сексуальные извращения? Больной печальный чертовый мир, не иначе? И это мир счастливых бессмертных?

Н-да, пора закрывать для себя литературу Глуховского. Когда-то давно мне понравилось "Метро - 2033" леденящим ужасом, живущим в Московской подземке. Периодически читаю другие книги и начинаю понимать, что большинство книг автора напичканы извращениями и насилием, а также родным крепким русским словцом. Наверное, эти возвращения к книгам автора моя ностальгия по чернушным книгам 90-х. Пора уже переходить на другие книги, о вере в лучшее в людях и будущем.

Роман "Будущее" может вам понравиться, если хотите чернухи и клубнички в одном флаконе в декорация мрачного мира будущего.

Дополнительное задание ДП
Предлагаю две версии ёлочки:

o-r.jpg

o-r.jpg

Книга «Будущее» у меня ассоциируется с ником судьи SickSadWtfWorld (яндекс перевел как "больной печальный чертовый мир"). В книге описан больной печальный чертовый мир во всей красе. То будущее, которое надеюсь никогда не сбудется, потому что хочется верить, что люди лучше, чем в произведениях автора.

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Декабрь. Основа

Елочки шедевральны, особенно кот

А больной и безумный мир, будем надеяться, так и останется только в книгах и моем нике

Спасибо за комплименты елочкам!)

Да, хочется верить в лучшее.