11 декабря 2023 г. 00:18

5 не спешите откладывать в сторону, как очередную чернуху про маньяков!

Это история 14-летней Сюзи Сэлмон, которая пропала по дороге из школы. Но самое начало не оставляет нам надежд - он изнасиловал ее, убил и расчленил. Теперь ее тело лежит в мешках в железном сейфе, который так никому и не суждено открыть.

Но не спешите откладывать в сторону, как очередную чернуху про маньяков! Хоть и начинается книга со страшного преступления, она вовсе не про смерть, а про жизнь. Жизнь после потери

Свою историю Сюзи рассказывает нам сама. После смерти она попала на небеса и оттуда смотрит на своих родных, которые стараются пережить ее пропажу. Тело не найдено, поэтому отец Сюзи становится одержим идеей найти дочь живой, либо во что бы то ни стало отыскать ее убийцу. Мама на фоне переживаний замыкается в себе и решает вовсе покинуть дом, в котором поселилась скорбь. А брат и сестра Сюзи переживают не только пропажу сестренки, но и гибель всей их семьи

Кто убил Сюзи? Она не делает из этого секрета. Это их сосед, для которого это было уже не первым преступлением, но который так и не был пойман и наказан. Но действительно ли он виновен только в убийстве Сюзи? Или он своим поступком несправедливо отнял жизнь у всей семьи Сэлмон?

Про смысл названия: Милые кости - это не истлевшие останки девочки. Автор в названии имеет ввиду новые связи, которые возникли между знакомыми и близкими людьми Сюзи, если можно так выразиться, благодаря ее смерти. Это тонкие косточки, которые крепнут от страданий и становятся прочными костями-связями, которые объединяют людей и делают по-своему счастливыми. И чтобы этого счастья достичь и должна была быть отдана жизнь девочки

Печально, но некий смысл в этом есть. Возможно родителям и близким, прошедшим через трагедию насильственной гибели ребенка и будет легче от этих слов, что их ребенок ушел не зря. Хотя я очень в этом сомневаюсь