11 декабря 2023 г. 09:56

. Нашумевшая своими цитатами в интернете книга дошла и до меня, как и в целом творчество автора.

. Книга не понравилась, (!!!СПОЙЛЕР!!!) такая же "сухомятка" как и секс главного героя.

. Коротко о сюжете - главный герой переживает трагедию после случившегося горя с его любимой женщиной. С тех пор он пребывает в глубокой безутешности и депрессии, становится циником, хамом и грубияном.

. Отступление. Почему я не прониклась чувствами и сочувствием к этому мужчине? Потому что на протяжении всей истории и видела только его нытье и эгоизм. Даже если задумка автора была показать глубину чувств страдающего человека, мне было не интересно.

. Возвращаюсь к сюжету. На половине книги, после бесконечного (для меня) муссирования слащавых воспоминаний главный герой находит утешение в подруге детства. Все. Сюжет на этом исчерпан.

. Почему я так категорична в своем отношении к главному герою? Казалось бы, посочувствуй человеку, бездушная женщина, любовь его жизни погибла, он в депрессии. А я вот не поверила ему. Вся его любовь выстроена на любви к себе и своему состоянию рядом с той женщиной, которую он потерял. Но даже тут я считаю, что проявление такой любви вполне нормально, только зачем столько пафоса. Да просто человек такой.

. Во второй половине книге я уже надеялась, что хоть что-то искреннее промелькнет к подруге детства, похожее на любовь и уважение. Но опять же, главный герой в моих глазах удобно устроился, решил что даже в этих отношениях он будет позволять себя любить и ухаживать за собой.

. Были моменты, когда я верила немного герою, цеплялась за момент и думала, вот, сейчас я его пойму. Истории из его детства кольнули, да. Но к финалу книги он мне в итоге наскучил и понимания мы увы не достигли.

. Я не люблю судить о проявлениях чувств любви разными людьми, у всех как говорится индивидуально, но проявление главного героя мне не близко, именно поэтому, думаю, мы не сошлись. Позиция героя мне в целом понятна, но мною не принята, поэтому и книга в моем холодном сердце не вызвала романтичных и сострадательных эмоций

. Цитаты в книге действительно есть достойные и спасибо автору за них.

Источник