11 декабря 2023 г. 10:26

5 Мы все прос... Или пока еще не все?

Прочитала я эту книгу и поняла, что зажралась. Не только по жизни (хотя и по жизни тоже, не без этого). Но и потому, что от книг Шамиля Идиатуллина я совершенно внаглую жду потрясения всей меня от макушки до пяток и мыслей: "А чо, так можно писать?"
И когда "Возвращение "Пионера" внезапно оказалось просто хорошей книгой, у меня прям физиомордия зачесалась закосплеить мужичка из мультфильма с его коронным "Маловато будет!"
Хотя вообще-то и ничего не маловато - если начать разбираться, что в этой истории есть.
А есть в ней, например, что-то пылко-подростковое, кострово-компанейское, интеллектуально-казакоразбойничье. Что-то солнечное, с веселыми пузырьками и привкусом ностальгии по пионерским лагерям.
А потом в ней - оп-ля - и появляется научно-фантастичность. Причем ровно в той концентрации, которая меня не пугает (тут у Любы перед глазами проносятся некоторые страницы "Ложной слепоты"), а совсем даже наоборот. Сразу хочется постоять в книжном магазине у полок с какой-нибудь популярной физикой и томно на них посмотреть. Или даже, страшно сказать - что-нибудь оттуда почитать... Хотя вот до этой стадии "Возвращение "Пионера" меня так и не довело. Потому что довольно быстро вернуло из космоса на Землю, и, ударившись, так сказать, об эту землю, обернулось уже фантастикой социальной.
Грустным взглядом умного человека.
Удивленным взглядом строителей (и спасителей) светлого будущего на это самое будущее. Местами вроде и светлое... по крайней мере, сытое. Но какое-то настолько погруженное в эту сытость, что... бр-р-р?
Хочется сказать, что да - мало сейчас тех, кто, думая о будущем, воображает веселый совместный труд среди преображенных, но не обезображенных рукой человеческой пейзажей... ну или там яблоневые сады на Марсе.
Если вообще есть хоть кто-то, кто что-то такое воображает.
Антиутопии в топе, причем уже долгое время, замечали же? Вроде как все в ожидании чего-то грустненького. Причем в ожидании скорее фаталистичном, чем деятельном.
Хотя люди-то, в общем и целом - все те же. Разные люди. Сложные люди. Хорошие люди.
Быстрые эндорфины их только испортили.
Не знаю, насколько из всех этих накнопанных выше букв ясно, что "Возвращение "Пионера" мне понравилась. Хоть и не шарахнуло по головушке каким-то откровением и не промурашило с головы до пят. Но определенно понравилось. Я еще буду про него думать. И вздыхать. И улыбаться. И надеяться.