hito

11 декабря 2023 г. 10:35

2.5

Книга завлекла и закрутила, началось с теплой истории взросления, семейных историй, школы и друзей, а сказочные вставки только добавляли прелести, НО и мне очень жаль, текст скатился в какую-то инфантильную подростковую лабуду про президента Боткина, акционизм, гос. заказы, слежку и уж совсем отвратительно сюжет завернул в фашистскую германию. Всё это, конечно, по итогу сделалось кручено перекручено в концепцию текста в тексте, однако, уйдя под откос повествование стало унылым и я еле-еле дотянула до финала.

Сам слог так-то неплох. Автор интересно работает с сюжетом, все эти ветки, отступления и сходящиеся паралельные линии - хороши. Ещё у героев частенько чем-то пахнет изо рта и вообще в тексте пахнет: клубника, жареный лук, перечная мята, таблетки, салат из морковки с орехами и даже баклажаны. Приём понятный и слишком заметен как по мне.
Занятных идей в повествовании много, и много недораскрытого. Печально, что из всех возможных вариантов автора понесло в политизацию и власть. А ведь у книги был шанс.

Не читать.