11 декабря 2023 г. 11:30

5 Мактуб... Значит - судьба.

Пауло Коэльо - бразильский писатель, чьё творчество в свое время было очень модным. Сейчас, лично для меня, это удивительные истории, которые читаешь не ради того, чтобы быть на волне, а для души." Алхимик" - первая книга, с которой началось знакомство с автором.

Сантьяго - пастух, который однажды узнает от старой цыганки, что он должен оставить свою прежнюю жизнь и отправиться в Египет, где у подножия древних пирамид он найдёт сокровище. Он решается и по пути узнает много нового, знакомиться с интересными, необычными и даже загадочными людьми, находит любовь и познает себя.

Великолепная книга с глубоким смыслом. Её всю можно разобрать на цитаты. А перечитывая, снова открывать для себя что-то новое. Она похожа на старинную сказку, но в то же время ты видишь жизнь простых людей с её радостями и бедами.

Сантьяго - человек, который не боится что-то менять в своей жизни, да, он конечно же сомневается, но прислушивается к своему сердцу, видит знаки судьбы и старается идти намеченным путем.

Загадочный Алхимик здесь Учитель, Друг и Мотиватор для главного героя.  И хотя Сантьяго сам не искал его, но судьба свела их пути вместе.

За личностью пастуха не трудно увидить самого Коэльо, который изучал алхимию, стараясь понять устройство мира. Книга - путь духовного становления автора.

Знакомы с автором? Любите книги, которые заставляют размышлять?