licwin

11 декабря 2023 г. 12:38

Итак, я сдержал данное самому себе слово читать по две книги Ругон-Маккаров в год, приблизившись вплотную к экватору. Я посмотрел, кстати, что эта книга занимает вторую строчку ретинга книг Золя. Наверное, в моем личном рейтинге она не поднимется столь высоко, но все же книга замечательная, хоть и тяжелая. Вернее, не вся тяжелая, она как бы белая и черная, пятьдесят на пятьдесят. Первая половина полна любви, надежд, приятных событий и свершений. А вот вторая - просто падение в пропасть. Я сравнил бы Жервезу с тем лососем, который для нереста преодолевает горные реки с порогами, и сбросив икру, отдает себя на волю течения и погибает не сопротивляясь, на обратном пути.

В чем же причина, где западня и ее начало. Ведь не пивнушка это в самом деле. Пьянство - это ,скорее, следствие. В чем же корень трагедии? Может в бескультурье и невежестве (есть в романе нелепая сцена посещения компанией музея)? А может, как говорит Татьяна, в обывательщине и мещанстве, с их знаковыми и статусными вещами, причем даже в условиях жестокой нищеты? Или просто в устоявшемся обществе, с его пороками и язвами? Не знаю, вам решать. Да, наверное, и не западня это вовсе: у героини было, как минимум, два шанса изменить свою жизнь коренным образом. Ей ведь к концу книги едва исполнилось 40 лет всего. Но опять же эти реперные точки  мещанства...Жалко бабу. Одно лишь утешает. Что живы ее дети и с ними еще предстоит встретиться в дальнейшем. Вот и все

Ветка комментариев

Полагаю, это я случайно попала в рецензию..)

Цепочка случайностей образует закономерность!)

О да, а это всё коварный лл - место, где обитают люди с вывихнутыми мозгами. Они попадают в его цепи, выстроенные в определённую закономерность. Сбежать не получается, цепи не дают.. Можно разорвать, но греметь будут при ходьбе ))) Я шучу, если что)