Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 декабря 2023 г. 14:55

Лучшее на Лайвлибе

5 "Смел только тот, у кого правда."

История девушек-зенитчиц, вступивших во главе со своим командиром старшиной Васковым в смертельную схватку с немецкими диверсантами в мае 1942 года, читается на одном дыхании.

Это даже не просто на одном дыхании, это с замиранием и болью читается такое удивительное произведение.
Война, война, мы много знаем о подвиге людей, вставал на защиту все кто мог: мужчины, женщины, молодые ребята и девчата, дети партизанили. Все встали единой стеной на защиту нашей Родины.
Об этой книге (и конечно фильме) думаю знают все, подвиг зенитчиц не прошел бесследно.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Девчата, девчата, какие они были молодые, отважные и как они хотели уничтожить врагов, которые топчут нашу страну. Во время войны никто особо не спрашивал какого ты пола, кто по национальности, ведь мы были единой страной, вставшей на пути врага.
Борис Васильев, автор произведения, прошел всю войну, выжил и в своих произведениях написал то, каково это быть на войне. Здесь нет места романтизму, здесь надо выжить, надо победить.
Каждый из нас знает сколько жизней унесла Великая Отечественная война, мы будем помнить и передавать потомках о том, как мы смогли защитить свою Отчизну.

Читая эту историю, думаю каждый вспомнит своих предков, которые сделали все, чтобы мы жили в мире и согласии.
Каждая описанная сцена пронизана болью, это боль всего народа, всех кто выжил и пережив все ужасы и лишения, мы будем помнить о таких славных и отважных девушках, о молодых ребятах летчиках, о боевых генералах, обо всех, кто работал в тылу, в медпунктах и многих других.
Эта книга пример смелости и отваги. Вот кто-то может подумать, да и не боялись они ничего. Боялись, очень боялись, но они понимали, что нет у них выбора: либо они, либо их.
Эта книга написана просто, понятно и доступно, здесь нет витиеватых речей, здесь все коротко, ясно и по делу. Надо идти, значит собрались и пошли. И каждый из героев понимал, что завтра для него может не наступить никогда, но они должны сделать все, чтобы мы, потомки жили не под гнетом врага, а строили новые дома, новые города и вспоминали о девчатах (и не только о них).

И в заключении хочу еще одно письмо вам показать, которое недавно читала и перевернувшее всю душу.

"Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.

В с темени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Твой Иван Колосов"