11 декабря 2023 г. 15:37

5 Бог… судьба… промысел… рок… как ни назови, это нечто словно протягивает твердую и властную руку, чтобы опять привести весы в равновесие.

"Мертвая зона" - это почти как "11.22.63", только не "11.22.63".
Это также роман в необычном для Кинга, ( на мой взгляд) жанре около-политического триллера. Я не знаю, как ему так удаётся очень органично и  по́лно маневрировать между жанрами, и преуспевать в каждом. Он не жульничает, не вкладывается на половину. Он создаёт больше, чем просто книги. Итак, поехали.

Обычный школьный учитель Джон Смит рассекая на такси после свидания с очень привлекательной девушкой, с которой все ещё может быть впереди - попадает в жутчайшую аварию, где напрочь вылетает из жизни на целых 5 лет. Нет, он не умер. Физически определённо жив. Он в коме. Невероятным чудом выйдя из комы, потеряв часть памяти, жизни и шансов, Джон замечает, что с ним происходят странные вещи, очень похожие на ясновидение...
Скажите, что бы Вы сделали, если бы точно знали, что некий политик развяжет третью мировую?
Скажите, что бы Вы подумали, если бы это сказал человек, который находился в коме, сильно ударившись головой?
Ведь теоретически, возможно всё...

Это очень рыдательный роман. Очень сильный, глубокий, и, в каком-то смысле, тяжёлый. Если Вы готовы к бессонной ночи и глубоким мыслям после прочтения - то welcome. Мёртвая зона. Рекомендую.