ProstoYa74

11 декабря 2023 г. 15:55

Я была в безумном восторге от первой части. Мне очень понравилась вторая. Белый фрегат - хорошее завершение серии. Все точки расставлены, нити увязаны. Вот только нет в этой части того упоения морем, который был в предыдущих частях, нет духа приключений. Есть цена и расплата. Все достаточно мрачно. Иногда откровенно больно.
Я никак не могу определиться с собственными ощущениями от развязки, но она мне скорее не понравилась. Местами появилось ощущение притянутости за уши. Да и главный герой в какой-то момент разочаровал. Как можно было относиться к фрегату, с которым ты уже много лет представляешь единое целое, просто как к инструменту, способу достижения цели? А ведь рассказ, вставленный в книгу после основного произведения, напоминает, что феникс всегда был именно таким. Или это тоже вопрос о цели и цене в копилку к прочим вопросам?
Я читала книги с большим интервалом. Может стоит прочитать все вместе разом. Может тогда у меня появятся иные эмоции. Когда-нибудь так и сделаю. Тем более эта история у меня в бумаге, всегда под рукой.
А вообще серия очень и очень достойная и заслуживает внимания.
Отдельное спасибо художнику за замечательное оформление.
картинка ProstoYa74