EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

11 декабря 2023 г. 16:09

Закончив чтение я так и осталась с рядом вопросов на которые не нашла ответа. И один из главных вопросов: логика действий Этьена Готье. Прежде всего у меня так и не сложилось полной картины о личности Этьена. Детская наивность, неоправданное хамство, обиды на ровном месте. И одновременно увлеченный в детстве и юности, щедрый и сострадательный хозяин больницы для нищих. Происшествие в Алжире заставило меня недоумевать по поводу его поступка. Он признает свою слабость и хрупкость, при этом в одиночку отправляется на поиски в незнакомой стране непонятного бродяги. В дальнейшем его увлечение "селекцией". Сколько ему 18-19 лет? Даже при больших финансовых возможностях, в одиночку довольно сомнительно. Прочитав 2/3 книги я наконец поняла кто такой "Жеводан". Специально перепроверила когда же мне встретилось это сочетание букв. Не сильна я в знании графств Франции!
Мне показалось, что несколько раз в тексте происходили перескоки с одной локации в другую. Из-за этого мне осталась непонятной причина разлада с двоюродным братом и отцом, как и дальнейшая судьба некоторых персонажей. как и настоящая причина создания госпиталя. Как и концовка, несколько раз перечитанная, осталась недоступной. Что такой концовкой хотел сказать автор? Намек на образованность мальчика? Вероятно причина в моем неумении читать между строк и угадывать задумку с ничтожно малыми данными и намеками.
Уже в ходе написания отзыва решила заглянуть в другие рецензии. Откуда и узнала о реальности существования и волка из Шаза, и Жеводанског зверя. И вот тут мне стало интересно, почему же была так переработала личность Жана Шастеля? Думаю эта связь с реальными событиями и людьми портит впечатление о книге. Если бы история не касалась реальных людей, мне было бы легче простить провалы в повествовании.

Прочитано в рамках флешмоба "Выбор читателей"