11 декабря 2023 г. 18:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Про всю трилогию

Я ни на что особо не надеялась, но в конце осталась в восторге. Где-то год назад на литературной студии разбирали текст про футбол, и там была сказана такая фраза автору: «Вы пишете про спорт, но спорта у вас нет». Тогда текст показался мне хорошим, и я не поняла сути претензий. Прочитав «Все ради игры», понимаю. Эта книги пропитаны спортом, азартом, описанием игр и всем положенным антуражем настолько, что дух захватывает.

А еще это архитектурно точные истории, простроенные от начала до финала с логично и правильно сделанными акцентами, развешенными ружьями, выверенной жестокостью и т.д. Хоть показывай как образец. Плюсом отлично проработанные характеры и то, как подаются психологические травмы подростков. Здесь мы имеем дело не с инвалидами, как в случае с «Домом в котором», а просто с ребятами, у которых жизнь повернулась сложно, часто гадко. Сначала нам показываются внешние аспекты, потом уровень WTF нарастает по мере углубления в сюжет и, когда хуже уже нельзя, раскрывается подоплека.

Да, «про мальчиков» тут тоже есть, с сексом в третьей книге. Впрочем, будь там на одну или две сцены секса меньше, я бы только порадовалось. Создалось ощущение, что автор наконец-то довела, ух, всё, можно. Но, честно говоря, это в трилогии абсолютно не главное.