11 декабря 2023 г. 18:04

5 О тонкой связи, трудностях и счастье

Немного волнительно оставлять здесь первый отзыв на этот роман, но я постараюсь отдать ему должное.

Перед вами история взросления, история отношений между матерью и дочерью, параллель между силой и... не слабостью, нет, а силой, проявляющейся в другом и по-другому. Казалось бы, об этом уже написано и сказано так многое, что удивить нельзя, но у Алисы Ханцис получилось.

Для меня особенность романа в том, как он написан. С любовью к каждому слову, к каждой строке и главе, "Кариатиды" выстроены подобно слоям земной коры, бережно запечатленным на обложке. Тщательно, слой за слоем, раскрываются события и люди, проявляются истинные намерения и лица; и — что в геодезии, что в жизни — любой незаметный фактор, крошечная трещинка грозят привести к страшному, необратимому.

А настоящие кариатиды здесь, разумеется, — Яся и Зоя, ведь каждая из них несет на плечах свой груз, груз того мира и той жизни, что они проживают.
За судьбами этих двух женщин, неидеальных, но отчаянно ищущих свое счастье — кто в Подмосковье, а кто в Тасмании, было ужасно интересно наблюдать. И надеяться, что вот-вот, и всё непременно сложится как нужно.

— Да, со стихией шутки плохи, — сказала мама, когда я закончила. — Знаешь, ветер — он как судьба. Вроде легкий, невидимый, а ты над ним не властен. Куда тянет, туда и летишь. И хорошо, если в теплые края, а ведь кого- то и на север заносит.

Я задумалась. Мне бы хотелось побывать везде: и на севере, и на юге, увидеть полярное сияние и тропические пальмы. А больше всего я мечтала попасть на Огненную Землю и в Патагонию, где горы и пампасы. Наверное, если очень-очень сильно пожелать, то ветер принесет тебя туда, куда нужно. Надо только не бояться высоты.