11 декабря 2023 г. 18:13

3 Спойлер Мне тебя ничуть не жаль

Не разделяю всеобщего восторга. По моему, главная героиня Ванесса максимально глупая как в 15, так и в 20 и в 30 лет.
Сочувствия и жалости по отношению к ней я не испытала, потому что вина за все содеянное лежит не только на Стрейне, но и на ней. Ладно, ей было 15, когда он её «совратил», но даже тогда она неоднократно приходила к выводу, что все это мерзко и неправильно, однако ничего не делала кроме того, что пускала слюни и отвоевывала свою «любовь». Но, черт, когда в последствии (в 20, 30 лет) она продолжает вести себя, как глупая малолетка, из чувств по отношению к ней остается только отвращение. Да, я понимаю, что девочку травмировали, но, даже став старше, она не пыталась это пережить, она буквально спускала все на тормозах и думала «ну ок, я ему принадлежу, он оставил на мне свой след, но я ничего не стану с этим делать, а буду просто накуриваться, напиваться как свинья и спать со старыми мужиками». Она страдала, не жила, а существовала, но при этом палец о палец не ударила, чтобы это исправить. Даже к психотерапевту, к которому ходила далеко не первый месяц, пошла не за тем, чтобы вылечить свое сознание жертвы, а из за смерти отца. Абсурд.
А ещё безумно раздражало, что и Стрейн, и Генри постоянно твердили, какая она особенная и классная. А я читала это и думала, а в каком месте она классная-то? Она не представляет из себя ничего, кроме куска психологической травмы, которую не хотела решать, рыжих волос и кучки несчастных стихов и сочинений, которые писала. Это буквально все.
Короче, не считаю данное произведение чем-то хорошим, главные герои отталкивали и бесили, за живое не зацепило, но все же было интересно наблюдать за этим цирком уродов, поэтому 3 балла.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!