11 декабря 2023 г. 18:21

Это было мое первое или почти первое знакомство с писателем, так как "Мальчика в полосатой пижаме" я видела только в кино. И для меня, к слову, стало огромным откровением, что это, оказывается, была экранизация ДЕТСКОЙ книги. Ничего себе, - подумала я, - что же у него тогда с прозой для взрослых?

Ну и в общем, не скажу что ошиблась. Ведь в "Истории одиночества" поднимается одна из самых жутких, неприятных и замалчиваемых тем - тема педофилии и коррупции, а в частности в рядах служителей церкви.

Мне очень понравилось, как подан сюжет - мы все видим изнутри глазами мальчика, а потом священника Одрана Йейтса, который живет свою собственную жизнь как бы наблюдая за всем со стороны. И трагедия в собственной семье, и жуткие поступки лучшего друга, и ватиканские кулуарные тайны - он видит это, присутствует в сцене, но делает вид, что это как бы его не очень касается. То есть этот Одран тот самый молчаливый свидетель, который по сути тот же соучастник преступлений.
К счастью, к старости и к концу повествования он и сам это понимает.

Мне понравился слог автора, понравились погружения в прошлое и переходы от одного времени к другому не последовательно, это добавило глубины роману.
Что мне не понравилось, - наверное то, что какой-то очень уж беспросветной получилась история. Словно бы во всем мире только и остались люди, которые совершают зверства и люди, которые знают об этом и молчат.