Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

11 декабря 2023 г. 19:30

2.5 «Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью», как гимн истории

А сегодня я Вам попробую рассказать о книге, как я думала одного из моих любимых авторов Екатерины Манойло - это новинка «Ветер уносит мертвые листья». И я даже не смогу в нескольких словах рассказать Вам, какое это было для меня разочарование после её дебютной работы «Отец смотрит на запад». Если в первой работе автора прослеживалась душа, имелся интересный сюжет, были живые и запоминающиеся персонажи и ситуации, в которые они попадали, то её новый роман напрочь лишен всего перечисленного.

Здесь Екатерина попробует преподнести нам историю двух молодых девушек, одна еще школьница, а вторая уже совершеннолетняя. У них в семье произошло горе, мать ушла из дома, сказала всем, что уехала в Париж и будет счастливо жить с новым мужем, а Вы здесь как-то сами справляйтесь (подразумевалось из её поступков). Отец был безутешен и видимо поехал по фазе. Не сразу конечно, но поехал. Закончилось все тем, что от нещадно колотил младшую и взял в наложницы старшую. И так девочки жили определенный период времени, терпели и вдохновлялись историей сестер Хачатурян.

В конечном итоге молчаливое недовольство переросло в решительные действия. Они украли автомобиль и двинулись в путь - в центр помощи женщинам, которые подвергаются насилию. И если до этого момента было все достаточно понятно и логично, то с этой минуты начинается трэш.

По дороге они будут встречать в моем понимании опустившихся людей, про которых кричат все предупреждения в рекламе алкогольных напитков «Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью», а главное душевному равновесию. Но даже это не настолько меня отвернуло от истории. А то, что стало происходить с папашей и мамашей девочек. Такое, вот честно, даже если захочешь не придумаешь. Конечно спойлерить я не буду, хотя хочется.

Здесь я не увидела ни одного положительного героя, даже сами девочки, несмотря на ситуацию и положение, в котором они оказались не вызывают жалости и сочувствия. Все остальные же персонажи просто мрак и тупизна. А заканчивается все психушкой) Что и стоило доказать….

Роман мне абсолютно не понравился. Екатерина Манойло разочаровала, и конечно следующий её труд я скорее всего прочитаю, чтобы дать шанс писательнице, но не более того.