DaiyaVers

11 декабря 2023 г. 20:58

5 Встретимся, когда пойдет дождь.

У меня в голове был стереотип, если литература детская, то её содержимое радостное, доброе, наивное, отчужденное от жестокой реальности розовыми очками, единорогами и всепрощением, но эта книга уничтожила это ошибочное мнение.

Триггерные темы, которые встречаются в этой книге:
• Война;
• Нацизм;
• Фашизм;
• Буллинг;
• Шовинизм;
• Воцерквление.
Если вас напугали предупреждения, то скорее всего вы понимаете суть этих терминов и обстановку, в которой придется жить главной героини, но смысл в том, что героиня, как и её одногодки, этого не понимают или понимают не в полной мере. Они наивны, в чем-то колки и эгоистичны, что свойственно подросткам, но включены во “взрослый мир” лишь по фрагментам разговоров взрослых. Страшно то, как из взрослых мыслей они переходят в детские уста.

Штеффи 12 лет, она любит вечерами сидеть с мамой и обсуждать их день, иногда мама музицирует и к ним присоединяется 9-летняя Нелли. Все вместе они ждут прихода домой главы семейства – врача, спасающего жизни других и обеспечивающего всем самым лучшим своих любимых девочек. Но, за окном 1939 год, а их семья евреи. Взрослых беженцев отказываются принимать другие страны, но с благородством и кристальной улыбкой принимают детей.

Штеффи 12 лет и она должна встать взрослой, научиться жить в новой стране, с новым языком и религией, быть поддержкой родителям и сестре, не потерять себя и веру в людей, не потерять ценности, которые напоминают ей о доме. Она столько всего должна в 12 лет, а ей в ответ смешки и издевательства – а стали бы немцы принижать их без повода, а имеет ли она право возмущаться, если по милости других людей у неё есть кров над головой?

Главная героиня живая, ты веришь в её поступки и мотивацию, понимаешь почему одни ситуации вызывают более острую реакцию, а почему где-то она замыкается и старается пережить всю боль внутри себя. Нелли, младшая сестра, прописана не хуже. Здесь автор прекрасно показывает, как небольшая разница в возрасте может отражаться не только на адаптации к новой обстановке, но и на понятии происходящего вокруг. Для Нелли мир добрее, проще, а новое вызывает восторг и быстро вписывается в повседневность, Штеффи же старается сохранить внутри себя частичку дома, не дать потерять сестре “свою истинную личность” и защититься от окружающего льда, мрака и непринятия.

Восхитительная находка, поистине поразившая меня. Уверенно могу заявить, что она подойдет как ребёнку, так и взрослому, но уровень понимания у них будет кардинально отличаться, ведь чем старше читатель, тем больше он понимает глубину сгущающего мрака в мире Штеффи.

Классная книга, планирую за вторую взяться