11 декабря 2023 г. 23:39

Признаюсь честно, раньше, до этого момента, никогда не читала Кинга. Слышала, что он не только отличный мистик, но и мастер психологического триллера.

Пожалуй, "Мертвая зона" является своеобразным сочетанием двух направлений: здесь есть и легкая мистическая составляющая и невероятное напряжение на протяжении всего чтения.

Молодой парень – Джон Смит – попадает в автомобильную аварию и оказывается в коме. На границе между жизнью и смертью он находится около 5 лет. А когда приходит в себя – может видеть будущее людей, к которым прикасается.

Что это, проклятие или дар? А может умелое манипулирование другими людьми? Какой-нибудь фокус или Джон действительно так может?

Кто-то верит Джону, а кто-то нет...

И вы, читая, будете сомневаться так же...

Да, Джон помог полиции поймать серийного убийцу и предрек массовый пожар, но, возможно, это совпадение?

Когда происходит нечто, не вписывающееся в известные рамки – люди просто не могут в это поверить.

В слова главного героя тоже тяжело верится. Особенно, когда ты предрекаешь самую масштабную катастрофу для всего человечества!

Так случилось, когда Джон на встрече с политиком увидел, что тот впоследствии станет президентом  и спровоцирует ядерную войну.

И что Джону делать с этой информацией? Кто ему поверит? Во что? В видение?

Роман очень многослойный – здесь и мистический дар, и игры мировой политики, и морально-нравственные размышления.

С этой книгой вы не сможете только следить за сюжетом, потому что в "Мертвой зоне" нельзя быть просто наблюдателем, с этим романом вы станете непосредственным участником событий.

Эта история оставила после себя сильные впечатления. И читалась с интересом.

Однозначно буду еще знакомиться с другими произведениями Кинга.