11 декабря 2023 г. 23:57

5 "Те этнографические факты, которые присутствуют в тексте,..."

Книга Александры Барковой "Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья" является уникальным произведением, в котором доступным языком описываются традиции, приметы и верования наших предков.

Внешние элементы книги и их оформление выполнены качественно : дизайн обложки, переплет, шрифт. Внешнее оформление заранее настраивает читателя на содержание книги. Во внешние элементы книги и в общую композицию на обложке входят изобразительные элементы, которые задают соответствующие атмосферу и настрой чтения. В них преобладает фиксированный набор цветов и оттенков : черные, зеленые. На задней стороне обложки, которая является продолжением оформления передней стороны книги, расположена аннотация.

Внутреннее оформление книги и его элементы полностью соответствуют внешнему оформлению, соотносятся с общей тематикой повествования и жанром произведения. Отдельно хочу отметить, что автор добавляет в книгу большое количество картин для более детального анализа текста и полного представления того мира, в котором жили наши предки.

Особая благодарность автору за то, что она рассматривает славянскую культуру и мифологию, которые являются необъятным пластом того наследия, сочетающего в себе различные интересные факты, явления, события, правила, традиции, устои, с которыми жили наши предки. Уважение к тому, что они делали, во что верили и чем жили, - это базовая вещь, на которой зиждутся все последующие поколения. Отчасти и мы до сих пор живем сейчас с этим наследием. Передавать его и знакомить с ним не менее значимые вещи.

Те этнографические факты, которые присутствуют в тексте, делают его красочным для представления и занимательным для познания. В книге присутствует много сравнений и параллелей, при изучении которых читатель подробно знакомится с верованиями того времени. Доступная и ясная форма повествования, которая подкрепляется содержательными иллюстрациями, позволяет в полной мере насладиться текстом.