Autumntoday

12 декабря 2023 г. 04:31

4.5 Скованный год жизни

Я смотрела экранизацию, но не так давно увидела, что есть комикс по этой истории, а затем и книга.
Комикс покупался год назад, но в моих изначальных планах было читать его именно в ноябре.

Сам по себе сюжет и тема этого произведения тяжелая, особенно зная, что все это случилось с автором на самом деле.
Комикс выполнен в черно-белых тонах с очень атмосферной рисовкой. Автор была права, когда сказала, что именно это арт-сопровождение идеально подходит к ее рассказу.

Произведение показывает один год девушки после того, как ее изнасиловали. Темная и гнетущая атмосфера психологического давления, грязь, ложь, травля и бесконечное одиночество.
Мне понравилось, как можно не углубляясь особо во все эти подробности насилия, вывести повествование на саму проблему жертвы, ее внутренне-душевные переживания в форме полного оцепенения в жизни.

Несмотря на то, что это комикс, у автора практически получилось раскрыть всю суть и правильный подход к финалу.
На мой взгляд он слегка недотягивает до какой-то более эмоциональной подачи, но все равно, это очень хорошо.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Наверное, меня немного смутило то, как ГГ справилась со своим психологическим отторжением и оцепенением.
На мой взгляд, это выглядит... слегка, самую малость недоведенным до эмоционально-реального развития.

В остальном, комикс очень хороший и он заслуживает того, чтобы его прочитать.

Booklover •| |• Книжный блог